содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-134/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 23 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Мельникова Е.О.,

защитника

Лапина Е.Е.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Е.О., ... ранее судимого:

1)     01.08.2003г. Зеленодольским городским судом РТ (с учетом изменений, внесенных постановлением Московского районного суда г.Казани РТ от 06.05.2006г.) по пп,Б,В ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с зачетом с 31.05.2003г. по 02.06.2003г., освобожденного 20.04.2004г. условно-досрочно на 2 года 3 дня,

2)     24.02.2005г. Зеленодольским городским судом РТ по ч.1 ст.139, ч.2 ст.213, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 18.12.2009г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Е.О. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: РТ, <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты часть наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Мельникова Е.О. по вышеуказанному адресу пришел ФИО1, которому Мельников Е.О. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО1 совместно с Мельниковым Е.О. в тот же день примерно в 20 часов употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Мельникова Е.О. по вышеуказанному адресу пришел ФИО2, которому Мельников Е.О. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО2 совместно с Мельниковым Е.О. в тот же день примерно в 19 часов употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Мельникова Е.О. по вышеуказанному адресу пришли ФИО3 и ФИО4, которым Мельников Е.О. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО3 в тот же день примерно в 19 часов употребила наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире, а ФИО4 в тот же день примерно в 20 часов 50 минут совместно с Мельниковым Е.О. употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Мельников Е.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Мельников Е.О. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Мельникова Е.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья, а также состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболевания - наркомании.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Мельникову Е.О. условного наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.64УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличий отягчающего наказание обстоятельства суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мельникова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мельникову Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 бутылки с этикеткой «Крот», бутылку с этикеткой «Дядя Ваня» с жидкостью, 2 бутылки с этикеткой «Усадская хлебная водка», стеклянную банку емкостью 3 л. с жидкостью., 14 шприцев различной емкости, 2 пустых упаковки с надписью «Пиралгин», отрывок рулонной туалетной бумаги, 3 бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по Зеленодольскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: