тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-216/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 20 июня 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Фахрутдинова Ф.М.,

подсудимого

Исмаилова С.И.,

защитника

Зиятдиновой В.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исмаилова С.И., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в салоне автомашины такси марки ... с государственным регистрационным знаком под управлением С., работающей водителем в такси, в пути следования от <адрес> РТ в направлении магазина «...», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны С., путем свободного доступа тайно похитил находившийся между передними сидениями на панели возле коробки переключения передач автомобиля принадлежащий С. сотовый телефон марки «...» стоимостью 5000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Исмаилов С.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшей против этого, учитывая, что Исмаилов С.И. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Исмаилова С.И. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба

Кроме того, суд принимает во внимание, что Исмаилов С.И. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает без оформления трудовых отношений.

Учитывая изложенное, а также то, что Исмаилов С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Исмаилова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Исмаилову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: