тайное хищение имущества из садовых домиков



Дело № 1- 197

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 19 июня 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.

подсудимого Хамидуллина Н.Н.,

защитника Ивановой О.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшей У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хамидуллина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> образование средне-техническое, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 119, п. «в» ч. 2 ст.163, ч. 1 ст. 221, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированного: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамидуллин, в начале апреля 2012 года, около 10 часов, точная дата не установлена, с целью хищения чужого имущества, выгнув металлическое крепление, приподняв ставню на окне, сняв штапики и сняв стекла на окне, незаконно проник в садовый домик , расположенный в садовом обществе «...» вблизи <адрес> и тайно похитил велосипед марки «Мустанг» стоимостью 3000 рублей, насос марки «Малыш» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей принадлежащие В. а всего на общую сумму 4000 рублей принадлежащие В. приподняв ставню на окне, сняв щтапики и сняв

Он же, Хамидуллин, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны У. и других лиц, находящихся в квартире, тайно похитил сотовый телефон марки «Билайн А 100» стоимостью 500 рублей DVD - проигрыватель марки «Fusion», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа -1200», стоимостью 400 рублей, на счету которого было 40 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив У. материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей.

Подсудимый Хамидуллин Н. Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хамидуллин совершил преступления, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Хамидуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по первому эпизоду обвинения как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Хамидуллину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние Хамидуллина в содеянном, явку с повинной по второму эпизоду обвинения.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Хамидуллина и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены.

С Хамидуллина Н..Н. следует взыскать в пользу В. 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хамидуллина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хамидуллину оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Хамидуллина Н.Н. в пользу В.. 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: