предоставления своей квартиры С. для потребления наркотических средств



Дело № 1- 215

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 20 июня 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Темникова Д.В.,

подсудимой Сахаутдиновой А. Н,

защитника Аверьяновой О.А.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахаутдиновой А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, не замужней, работающей ... проживающей <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30 – ч. 1ст. 228-1, ч.3 ст.69, 82 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенку 14 лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сахаутдинова, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес> из личной корыстной заинтересованности содержала притон для потребления наркотических средств, предоставляла свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств (дезоморфина), получая за это в качестве оплаты часть наркотического вещества в целях личного потребления.

Сахаутдинова, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, предоставила свою квартиру для употребления наркотического средства Г.., получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Г.. совместно с Сахаутдиновой употребили наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Сахаутдинова, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, предоставила свою квартиру для употребления наркотического средства Б.., получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Б. совместно с Сахаутдиновой употребили наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Сахаутдинова, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, предоставила свою квартиру для употребления наркотического средства З. получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов З. совместно с Сахаутдиновой употребили наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Подсудимая Сахаутдинова согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Сахаутдинова совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Сахаутдинова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством и то, что обвинение, с котором согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Сахаутдиновой квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

По месту жительства Сахаутдинова характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие у подсудимой малолетних детей, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Указанное преступление Сахаутдинова совершила в период отсрочки реального отбывания лишения свободы, должных выводов для себя не сделала, за 2010-2012 г. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.ст. 6.9, а также по ст. 5.35 КоАП РФ, не исполняет свои обязанности по воспитанию и содержанию детей.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сахаутдиновой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ, частично присоединив наказание, назначенное по предыдущему приговору суда.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сахаутдинову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Сахаутдиновой А. Н. назначить наказание 4 (четыре) года девять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сахаутдиновой А.Н изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу из зала суда, исчисляя ей срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: