Кража сотового телефона и симкарты у потерпевшей В.



Дело № 1-195

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Темникова Д.А.

подсудимого Зиновьева С.Г.

защитника Кондрашовой Л.К.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей В.

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Зиновьев С.Г. находясь на заднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак р 344 хм 116 rus, под управлением ранее знакомого Д. в котором также находились ранее ему знакомые Х. М. неустановленный следствием парень Рустем, и три неустановленные следствием девушки, в пути следования от <адрес> к дому по <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны указанных лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, тайно похитил из сумки, принадлежащей знакомой Д.- В. и оставленной ею в указанной машине ее имущество, а именно: сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230 La Fleu», стоимостью 3790 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей В., флеш-картой, 2 Гб, стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 4190 рублей; сотовый телефон марки «VERTU», стоимостью 1500 рублей, с сим-картами операторов сотовой связи «НСС» и «МТС», не представляющими материальной ценности для потерпевшей В., на счету которых были денежные средства в сумме 70 рублей.; из кошелька- деньги в сумме 1000 рублей; пачку сигарет «Винстон», не представляющую для потерпевшей В. материальной ценности.

После этого Зиновьев С.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6760 рублей.

Подсудимый Зиновьев С.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Зиновьев С.Г. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против постановления приговора в отношении Зиновьева С.Г. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Зиновьева С.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Зиновьев С.Г., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Зиновьеву С.Г. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиновьеву С.Г., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Зиновьев С.Г. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – исправительные работы на срок один год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Взыскать с Зиновьева С.Г. в пользу В. в счет возмещения имущественного ущерба шесть тысяч семьсот шестьдесят рублей.

Меру пресечения Зиновьеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.