Угон автомобиля у потерпевшей Х.



Дело № 1-201

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Темникова Д.А.

подсудимого Зайсанова Д.Ф.

защитника Марголина М.К.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Х.

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайсанова Д.Ф.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Зайсанов Д.Ф., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком ... регион, стоящего около вышеуказанного подъезда дома, принадлежащего Х., но которым управляет по доверенности сын последней Х.Э.., не имея разрешения собственника и владельца автомобиля и соответствующего удостоверения на право управления транспортным средством, воспользовавшись тем, что Х.Э. вышел из автомашины, оставив при этом в замке зажигания ключи, в присутствии находящегося рядом Б. введенного в заблуждение относительно правомерности своих действий, сев за руль автомашины, и доводя свои намерения до конца, Зайсанов Д.Ф. завел ключами двигатель указанного автомобиля и начал движение на нем, тем самым совершив его угон. ДД.ММ.ГГГГ автомашина марки ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком ... регион, принадлежащего Х. была обнаружена около <адрес>, с.Б.<адрес> РТ, где ее оставил Зайсанов Д.Ф.

Подсудимый Зайсанов Д.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Зайсанов Д.Ф. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего не возражавших против постановления приговора в отношении Зайсанова Д.Ф. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Зайсанова Д.Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение, с которым согласился Зайсанов Д.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Зайсанову Д.Ф., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, его чистосердечное раскаивание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайсанову Д.Ф., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Зайсанов Д.Ф. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайсанова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание – штраф в размере семь тысяч рублей.

Меру пресечения Зайсанову Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись