Грабеж сотового телефона с сим-картой у потерпевшего Ш.



Дело № 1-225

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Темникова Д.А.

подсудимого Назмеева Д.Ф.

защитника Марголина М.К.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Ш.

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назмеева Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом РТ по ст.111 ч.3 п. «а», 131 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Назмеев Д.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 4 этажа второго подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, в присутствии А.., не состоящей с ним в сговоре, осознавая, что действия являются очевидными для находящегося в том же месте, ранее незнакомого Ш., открыто похитил с пола, выпавший из рук Ш., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа С2-03, с вставленными в него с сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «БиЛайн», общей стоимостью 4790 рублей.

После чего Назмеев Д.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.

Подсудимый Назмеев Д.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Назмеев Д.Ф. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего не возражавших против постановления приговора в отношении Назмеева Д.Ф. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Назмеева Д.Ф. по ч.1 ст.161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился Назмеев Д.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Назмееву Д.Ф., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назмеева Д.Ф., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Назмеев Д.Ф. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назмеева Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание – обязательные работы на срок двести пятьдесят часов.

Взыскать с Назмеев Д.Ф. в пользу Ш. А. в счет возмещения имущественного ущерба четыре тысячи семьсот девяносто рублей.

Меру пресечения Назмееву Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: