Кража ноутбука и денег у потерпевшей Г. в салоне красоты



Дело № 1-218

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.

подсудимого Кузьмина Ю.А.

защитника Хикматуллина Х.З.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Ю.А. около 1 часа 20 минут находясь на территории автовокзала, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества решил совершить кражу из помещения салона красоты «...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г.

Осуществляя свои намерения, Кузьмин Ю.А. подошел к окну салона красоты, где с силой толкнув створку окна, открыв его, не причинив при этом материального ущерба, незаконно проник внутрь данного помещения, из которого тайно похитил принадлежащее Г. имущество: ноутбук марки «Самсунг» с зарядным устройством, стоимостью 17000 рублей; деньги в сумме 1950 рублей.

После этого Кузьмин Ю.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив умышленными действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 18950 рублей.

Подсудимый Кузьмин Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузьмин Ю.А. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Кузьмина Ю.А. без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Г. в заявлении в суд просила рассмотреть дело в особом порядке и в ее отсутствие (л.д.79).

Суд квалифицирует действия Кузьмина Ю.А. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Кузьмин Ю.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Кузьмину Ю.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмину Ю.А., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кузьмин Ю.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – обязательные работы на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Кузьмину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: