Кража регистационного знака, колес с дисками с автомобиля потерпевшего К.



Дело № 1-205

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе :

председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Темникова Д.В

подсудимого Гузелева А.Г.

защитника Крюкова Е.В

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего К.

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гузелева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, студента 4-го курса ГАОУ СПО «...», группа зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Гузелев А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле марки «ВАЗ 211540», государственный регистрационный знак ... принадлежащем Х. которым он управлял по доверенности, к автомобилю марки «ВАЗ 21121», государственный регистрационный знак ... ..., принадлежащему К., стоявшему на аллее напротив садового участка в садовом обществе «... <адрес> РТ.

Находясь в указанном месте и осуществляя свои намерения, Гузелев А.Г., достав из багажника автомобиля «ВАЗ 211540» государственный регистрационный знак ... принадлежащие ему автомобильный домкрат и баллонный ключ, используя их в качестве орудия преступления, тайно путем свободного доступа похитил с автомобиля марки «ВАЗ 21121», государственный регистрационный знак ..., принадлежащие К. два автомобильных колеса марки «Nokian» с литыми дисками марки «ZEPP», стоимостью 6000 рублей каждое колесо в комплекте с литым диском, общей стоимостью 12000 рублей.

После чего, Гузелев А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимый Гузелев А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гузелев А.Г. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в отношении Гузелева А.Г. без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гузелева А.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Гузелев А.Г..,подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Гузелеву А.Г., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гузелеву А.Г., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гузелев А.Г. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузелев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Гузелеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – домкрат, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП «Васильево» – возвратить Гузелеву А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: