Кража телевизора из квартиры потерпевшего Г.



Дело № 1-202

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе :

председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Темникова Д.В.

подсудимого Ахмеева Е.Э.

защитника Шишкова А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмеева Е.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> ком.303, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ахмеев Е.Э., находясь возле входной двери в <адрес>, расположенной на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, куда он пришел к знакомой Г., обнаружив приоткрытую входную дверь выше указанной квартиры и отсутствие ее жильцов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение телевизора, находящегося внутри квартиры.

Осуществляя свои намерения, Ахмеев Е.Э. через приоткрытую дверь незаконно проник в <адрес>, где проживает Г.Р., после чего воспользовавшись отсутствием жильцов квартиры, с тумбочки, расположенной в зальной комнате, тайно похитил принадлежащий Г.Р. телевизор марки «Эриссон», стоимостью 1500 рублей.

После чего, Ахмеев Е.Э. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Г.Р. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Ахмеев Е.Э. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ахмеев Е.Э. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, телевизор возвратил.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Ахмеева Е.Э. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Г.Р. в своем заявлении в суд просил уголовное дело рассмотреть без его участия и в особом порядке (л.д.99).

Суд квалифицирует действия Ахмеева Е.Э. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Ахмеев Е.Э., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Ахмееву Е.Э., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмееву Е.Э., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ахмеев Е.Э. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмеева Е.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – штраф в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Ахмееву Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: