тайное хищение денежных средств из прихода церкви



Дело № 1- 227

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 28 июня 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Данилова Н.Р.,

защитника Лапина Е.Е.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Данилова Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, находясь в церкви «...» ..., расположенной по <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием контроля за своими действиями со стороны находящихся в храме настоятеля Б.. и других лиц, прошел к торговой лавке, локтем отжал створку окна, незаконно проник внутрь лавки, откуда тайно похитил деньги в сумме 12500 рублей, причинив материальный ущерб местной православной религиозной организации приход церкви ....

Подсудимый Данилов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Данилов совершил преступление, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Данилов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Данилову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

По прежнему месту жительства Данилов характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние Данилова в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Данилова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Данилов Н.Р. является лицом без определенного места жительства, склонен к совершению корыстных преступлений, поэтому суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по предыдущим приговорам.

С Данилова Н.Р. следует взыскать в пользу Б. 10500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данилова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Данилова Н.Р. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущим приговорам окончательно Данилову Н.Р. назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Взыскать с Данилова Н.Р. в пользу Б. 10500 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. К месту отбывания наказания Данилова Н.Р. отправить под конвоем.

Вещественные доказательства: брюки, ботинки – берцы, ремень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., вернуть Данилову Н.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: