Кража сотового телефона с сим-картой у потерпевшей А.



Дело № 1-243

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

05 июля 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе :

председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Фахрутдинова Ф.М.

подсудимого Романова С.А.

защитника Ефимовой И.Г.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей А.

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «...» охранником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Романов С.А. находясь по месту жительства А., по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны последней, путем свободного доступа, тайно похитил с дивана в комнате сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», стоимостью 4000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находилось 7 рублей, принадлежащий А.

После этого Романов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей А.значительный материальный ущерб на сумму 4007 рублей.

Подсудимый Романов С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Романов С.А. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против постановления приговора в отношении Романова С.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Романова С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Романов С.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Романову С.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романову С.А., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Романов С.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере шесть тысяч рублей.

Меру пресечения Романову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: