Кража мотороллера у потерпевшего Л.



Дело № 1-238

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Ахметовой Г.И.

подсудимого Ибрагимова Р.Ф.

защитника Ефимовой И.Г.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Моряковой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Р.Ф.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-техническое, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа Ибрагимов Р.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно проник в <адрес>, принадлежащий Л. откуда тайно похитил мотороллер « FORSAGE FT50QT-3А.

После этого Ибрагимов Р.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Ибрагимов Р.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ибрагимов Р.Ф. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Ибрагимова Р.Ф. без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Л. в своем заявлении в суд просил уголовное дело рассмотреть без его участия и в особом порядке (л.д.73).

Суд квалифицирует действия Ибрагимова Р.Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Ибрагимов Р.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Ибрагимову Р.Ф., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимову Р.Ф., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ибрагимов Р.Ф. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд признает смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ- штраф в размере восемь тысяч рублей.

Меру пресечения Ибрагимову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись