содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-231/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 02 июля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Биктагирова Р.Р.,

защитника

Савельевой К.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Биктагирова Р.Р., ..., ранее судимого:

1)     14.04.2004г. Зеленодольским городским судом РТ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 18.06.2004г.) по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 22.08.2006г. по постановлению Нижнекамского городского суда РТ от 17.03.2006г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 17 дней,

2)     19.07.2007г. Зеленодольским городским судом РТ по п.Г ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 27.05.2011г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биктагиров Р.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств ..., получая за это в качестве оплаты часть наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в квартиру по месту регистрации Биктагирова Р.Р. по вышеуказанному адресу пришла ФИО1, которой Биктагиров Р.Р. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив в дальнейшем за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО1 совместно с Биктагировым Р.Р. в тот же день около 19 часов употребили наркотическое вещество ... в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в квартиру по месту регистрации Биктагирова Р.Р. по вышеуказанному адресу пришел ФИО2, которому Биктагиров Р.Р. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив в дальнейшем за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО2 совместно с Биктагировым Р.Р. в тот же день около 18 часов употребили наркотическое вещество ... в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в квартиру по месту регистрации Биктагирова Р.Р. по вышеуказанному адресу пришел ФИО3, которому Биктагиров Р.Р. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив в дальнейшем за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО3 совместно с Биктагировым Р.Р. в тот же день около 15 часов употребили наркотическое вещество ... в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Биктагиров Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Биктагиров Р.Р. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Биктагирова Р.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние психического здоровья.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Биктагиров Р.Р. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога в связи с наркотической зависимостью и нуждается в лечении от наркомании.

Учитывая изложенное, а также то, что Биктагиров Р.Р. совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства и причины совершенного преступления, связанные с заболеванием наркоманией, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по Зеленодольскому району суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Биктагирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Биктагирову Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании с последующим диспансерным наблюдением у врача психиатра-нарколога.

Меру пресечения Биктагирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по Зеленодольскому району, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: