хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-262/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 18 июля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Дикарева Е.В.,

подсудимой

Мороз Н.В.,

защитника

Кондрашовой Л.К.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мороз Н.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Мороз Н.В. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта, а на также сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды.

Осуществляя задуманное, Мороз Н.В., являясь директором вагона-ресторана ООО ... с целью получения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица на территории депо ... станции ... расположенного в <адрес>, без акцизных марок и без документов, удостоверяющих качество продукции, приобрела спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «...», «...», представляющие собой водно- спиртовые смеси, состоящие из ректификованного непищевого этилового спирта и воды, и спиртосодержащую жидкость, находившуюся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, при этом осознавая, что приобретенные спиртосодержащие жидкости не являются водкой либо пищевым спиртом и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях дальнейшего сбыта хранила вышеуказанные бутылки в подсобном помещении вагона-ресторана скорого пассажирского поезда сообщением «...» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Мороз Н.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в подсобном помещении вагона-ресторана скорого пассажирского поезда сообщением «...» перелила из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра в бутылку с этикеткой «...» спиртосодержащую жидкость, приобретенную ранее у неустановленного следствием лица на территории депо ... станции ...", расположенной в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, Мороз Н.В., находясь в вагоне- ресторане скорого пассажирского поезда сообщением «...», по прибытию железнодорожного состава на станцию ...", расположенную по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт хранящейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с корыстной целью, в нарушение требований ст.ст. 11, 16, 18 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995г. № 171-ФЗ, запрещающий продажу алкогольной продукции без лицензии, без подтверждения легальности ее производства и оборота, без информации о проведении обязательной сертификации, некачественной и опасной для жизни людей, реализовала за 200 рублей под видом водки «...» около 100 мл. спиртосодержащей жидкости, представляющей собой водно-спиртовую смесь, состоящей из технического этилового спирта и воды, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, сотруднику ОЭБ и ПК Казанского линейного управления внутренних дел на транспорте ФИО1, играющему роль покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Подсудимая Мороз Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Мороз Н.В. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Мороз Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Мороз Н.В. занята общественно полезным трудом, характеризуется по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершила преступление небольшой тяжести впервые.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи при размере ее дохода с ее слов около 5-6 тысяч рублей в месяц и наличии у нее на иждивении дочери с внуками, что в судебном заседании не опровергнуто, а также наличие у нее постоянного места работы как возможность получения ею заработной платы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Казанского СОт Приволжского СУт СК России: денежную купюру достоинством 1000 рублей, 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, денежную купюру достоинством 50 рублей суд считает правильным вернуть по принадлежности оперуполномоченному ОЭБиПК Казанского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2; ресторанный счет - передать в Зеленодольский городской суд РТ для хранения при уголовном деле; 3 стеклянные бутылки - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мороз Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Мороз Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Казанского Сот Приволжского СУт СК России: денежную купюру достоинством 1000 рублей, 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, денежную купюру достоинством 50 рублей - вернуть по принадлежности оперуполномоченному ОЭБиПК Казанского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2; ресторанный счет - передать в Зеленодольский городской суд РТ для хранения при уголовном деле; 3 стеклянные бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: