тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-237/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 12 июля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Темникова Д.В.,

подсудимого

Самсонова А.С.,

защитника

Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самсонова А.С., ..., ранее судимого:

1)      21.01.2008г. Авиастроительным районным судом г.Казани РТ по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.05.2009г. по отбытию срока наказания;

2)      28.09.2010г. Авиастроительным районным судом г.Казани РТ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

3)      24.08.2011г. Верхнеуслонский районным судом РТ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, находясь в квартире ... К. по адресу: РТ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа тайно похитил со стула в зале сотовый телефон «...» стоимостью 3490 рублей, принадлежащий ФИО1, и сотовый телефон «...» стоимостью 4190 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшей К. - матери несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7680 рублей.

Подсудимый Самсонов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшей против этого, учитывая, что Самсонов А.С. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Самсонова А.С. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Самсонов А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Самсонов А.С. не впервые совершил умышленное корыстное преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии отягчающего наказание обстоятельства суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание, что Самсонов А.С., будучи дважды условно осужденным за корыстные преступления, вновь совершил аналогичное преступление в течение испытательных сроков, суд, с учетом вышеизложенных обстоятельств, в соответствии с чч.4,5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по предыдущим приговорам от 28.09.2010г. и 24.08.2011г. и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Самсонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с чч.4,5 ст.74 УК РФ отменить Самсонову А.С. условное осуждение по приговорам Авиастроительного районного суда г.Казани РТ от 28.09.2010г. и Верхнеуслонского районного суда РТ от 24.08.2011г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам окончательно назначить Самсонову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самсонову А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 12.07.2012г. года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: