Деревянных с применением не опасного для жизни или здоровья насилия открыто похитил имущество у ПЛА и ПЕА.



1-208

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 14 июня 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Деревянных А.О.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей ПЛА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деревянных А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.п.А, Б ч.2 ст.158 (2 эпизода), ст.64, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в госдохо<адрес>% заработка с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.162, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением <адрес> горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 5 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.161, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в <адрес>.<адрес> по <адрес> Республики Татарстан в присутствии ПЛА Деревянных открыто похитил из шифоньера 1000 рублей денег. После этого он направился в соседнюю комнату. ПЛА преградила ему дорогу. Деревянных оттолкнул ее, прошел в комнату и открыто похитил из серванта 1000 рублей денег, после чего скрылся, причинив потерпевшей ПЛА материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в <адрес>.<адрес> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ЛОЮ, Деревянных нанес ПЕА три удара рукой по лицу, после чего сорвал у нее с шеи и открыто похитил золотую цепь по цене 1500 рублей с золотым крестом стоимостью 600 рублей, золотую цепь по цене 300 рублей с золотым кулоном стоимостью 1400 рублей на сумму 3800 рублей. Уходя, он нанес потерпевшей удар кулаком по лицу, преодолевая возможное сопротивление, после чего скрылся.

В результате потерпевшая ПЕА получила телесные повреждения в виде кровоподтеков левой надбровной области, нижнего века левого глаза, левой скуловой области, правой щеки, левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей ПЛА с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевшая ПЕА в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

Действия Деревянных по каждому из двух эпизодов суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что материальный ущерб потерпевшей ПЛА частично возмещен, состояние здоровья подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Деревянных в пользу ПЛА 600 рублей, в пользу ПЕА – 3800 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Деревянных А.О. признать виновным:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Деревянных А.О.:

- в пользу ПЛА – 600 рублей;

- в пользу ПЕА – 3800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья