Мермис тайно похитил сотовый телефон у КСВ.



1-181

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 6 июня 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Мермис М.С.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мермис М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы на срок 2 года, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 3. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, по постановлению <адрес> горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в исправительную колонию строгого режима на срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут в <адрес> <адрес> Республики Татарстан, воспользовавшись отсутствием контроля, Мермис тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 2500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «НСС», на счету которой было 100 рублей, и картой памяти стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей КСВ значительный ущерб на сумму 2900 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевшая КСВ в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

Действия Мермис суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что материальный ущерб частично возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при этом полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Мермис в пользу КСВ 400 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мермис М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по постановлению Зеленодольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ с 6 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Мермис М.С. в пользу КСВ 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья