тайное хищение чужого имузества, инструментов из садового общества



Дело № 1- 256

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 17 июля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Панфилова А.С.,

подсудимого Федотова С.Н.,

защитника Савельевой К.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

а так же потерпевшего Г..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-техническое, разведенного, не работающего, проживающего: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Федотов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время предварительным следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, пришел в садовое общество «...», расположенное по <адрес>

Так осуществляя свои преступные намерения, Федотов С.Н., через незапертую на замок калитку прошел на огороженную территорию участка , принадлежащего Г.., где увидев одноэтажный жилой дом, под одной крышей с которым также имеется подвальное помещение, вход в который осуществляется через металлическую дверь, решил незаконно проникнуть внутрь подвального помещения и похитить оттуда чужое имущество. Продолжая свои преступные действия, Федотов С.Н. с помощью металлического прута, найденного на месте преступления, поддел им дверь подвального помещения и тем самым снял ее с петель, не причинив при этом материального ущерба от повреждения двери, и через дверной проем незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного жилого дома. Находясь внутри подвального помещения, Федотов С.Н. тайно похитил оттуда принадлежащее потерпевшему Г. имущество, а именно:

-пять лопат, каждая стоимостью по 80 рублей, всего на сумму 400 рублей; -двое вил, каждые стоимостью 100 рублей, всего на сумму 200 рублей; -пылесос, стоимостью 500 рублей.

После этого, продолжая свои преступные действия, Федотов С.Н. с территории вышеуказанного садового участка тайно похитил принадлежащее потерпевшему Г.. имущество, а именно:

-две металлические бочки, емкостью по 200 литров, каждая стоимостью по 250 рублей, всего на сумму 500 рублей; - металлическую ванну, стоимостью 2500 рублей.

После этого, Федотов С.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Он же, Федотов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, расположенного на территории садового участка садового общества «...» по <адрес>, вместе со своими знакомыми Г1.., Ф. и М., которых заранее ввел в заблуждение о правомерности своих действий, прошли на огороженную территорию вышеуказанного участка, намереваясь при этом начать грузить в автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком регион, под управлением М., обнаруженные там металлические изделия, принадлежащие потерпевшему Г.., а именно:

-две бочки емкостью по 200 литров, каждая стоимостью по 250 рублей, всего на сумму 500 рублей; -три бочки емкостью по 60 литров, каждая стоимостью по 200 рублей, всего на сумму 600 рублей; -мангал, стоимостью 800 рублей; -пять лопат, каждая стоимостью по 80 рублей, всего на сумму 400 рублей; -три ведра, каждое стоимостью по 100 рублей, всего на сумму 300 рублей.

Однако, довести до конца свои преступные намерения, направленные на хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего Г.., чем последнему был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, Федотов С.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен на месте преступления соседом Г.. – А., в связи с чем, опасаясь быть задержанным на месте преступления сотрудниками полиции, не доведя до конца свои преступные намерения, был вынужден покинуть место преступления.

Подсудимый Федотов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Федотов совершил преступления, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Федотов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и как покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания подсудимому Федотову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Федотова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения Федотову С.Н. категории тяжести совершенных преступлений на основании ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С Федотова С.Н. следует взыскать в пользу Г.. 4100 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2(два) года лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Федотову С.Н. назначить наказание 2(два) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года шесть месяцев.

Обязать Федотова С.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа, пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с Федотова С.Н. в пользу Г.. 4100 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Федотову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: