тайное хищение денежных средств из сумок потерпевших



Дело № 1- 245

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 10 июля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Суконнова И.Ю.,

защитника Гладких А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суконнова И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( 2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Суконнов И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, находясь возле кабинета в, расположенного на втором этаже ДК им. ... по <адрес>, увидев в замочной скважине ключи, с целью хищения чужого имущества, открыв ключом дверь, незаконно проник в данный кабинет, где из кармана сумки, находящейся на стуле, тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей принадлежащие К.., причинив последней значительный материальный ущерб.

Он же, Суконнов, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь возле кабинета МКУ «...», расположенного по <адрес>, увидев через дверной проем сумку, стоящую на стеллаже, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями, незаконно проник в указанный кабинет, где, расстегнув замок на сумке, тайно похитил кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, а так же кредитная карта «...», дисконтные карты «...», «...», «...», иконка не представляющие материальной ценности, после чего Суконнов с похищенным скрылся, причинив Я.. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Суконнов И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Суконнов совершил преступления, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Суконнов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по каждому эпизоду обвинения, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Суконнову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

По месту жительства Суконнов характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние Суконнова в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Суконнова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору Зеленодольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суконнов склонен к совершению преступлений, вновь совершил корыстные преступления в период отбывания условного наказания, то есть на путь исправления не встал. С учетом указанных обстоятельств и личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения Суконнову условного осуждения.

С Суконнова следует взыскать в пользу К.. 3500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суконнова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно 2 (два) года лишения свободы.

В силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Суконнова И.Ю. по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно Суконнову И.Ю. назначить наказание 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать Суконнова И.Ю. следовать в колонию – поселение за счет государства самостоятельно.

Обязать УФСИН ... вручить осужденному Суконнову И.Ю. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию – поселение.

Срок отбытия наказания Суконнову И.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Суконнова И.Ю. в пользу К. 3500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: