незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1- 260

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 19 июля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Ларюхина Р.В.,

защитника Порвановой О.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ларюхина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, образование средне - техническое, проживающего: <адрес>, работающего ... в ООО «...», судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. « б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159,70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ларюхин Р.В., будучи потребителем наркотического средства-дезоморфин, имея прямой умысел на его незаконные изготовление, хранение и потребление, совместно с неустановленным лицом по имени «...», на совместные деньги приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов неустановленное лицо по имени «...», находясь по адресу <адрес> обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфин, путем смешивания в известных ему пропорциях, приобретенные ранее на их совместные деньги, ..., незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Полученный раствор наркотического средства «...» употребил полностью, Ларюхин Р.В. употребил часть наркотического средства, а оставшуюся часть оставил и хранил при себе для последующего личного употребления до момента его задержания сотрудниками ...

Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Ларюхин Р.В. был задержан сотрудниками ..., в рамках проводимого ими оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», и доставлен в ... по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в ходе досмотра Ларюхина Р.В. проведенного в период времени с 21 час. 35 мин. до 21 час. 45 минут, сотрудниками ..., был изъят шприц разового применения с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 3,96 грамма, которое Ларюхин Р.В. незаконно изготовил и хранил при себе для личного потребления, без цели последующего сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 6 февраля 2004 года, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 31 декабря 2009 года, 21 апреля 2010 года, 3 июня 2010 года, 30 июня 2010 года, 29 июля 2010 года, 30 октября 2010 года, 8 декабря 2010 года, 25 февраля 2011года, 11 марта 2011 года.) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства – дезоморфин.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,96 грамма, образует особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Ларюхин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Ларюхин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Ларюхин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ларюхину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту жительства Ларюхин характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у подсудимого 2 малолетних детей.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ларюхина и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларюхина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Обязать Ларюхина Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа места работы и жительства, пройти курс лечения от наркомании, с последующим диспансерным наблюдением у врача психиатра - нарколога по месту регистрации.

Вещественные доказательства – ... хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить.

Меру пресечения Ларюхину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

.