применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1- 261

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 18 июля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Бадрутдинов А.М.,

подсудимого Алексеева Ю.В.,

защитника Зиятдиновой В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

а так же потерпевшего Я..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> образование высшее, разведенного, работающего ... в ООО «...», проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут инспектор (ДПС) ... старший лейтенант полиции Я.., находясь у <адрес> <адрес> в составе экипажа при исполнении своих должностных обязанностей и в присвоенной ему форменной одежде инспектора ДПС с нагрудным значком, с целью пресечения административного правонарушения, на патрульной машине ВАЗ 2131 с государственным регистрационным знаком вместе с инспектором (ДПС) ... лейтенантом полиции Ю.. проследовал за автомашиной ЗАЗ государственным регистрационным знаком синего цвета под управлением Алексеева Ю.В., во двор <адрес>, где, остановив автомобиль последнего, предложил Алексееву Ю.В. пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. После чего Алексеев Ю.В. пересел на заднее сиденье вышеуказанной патрульной автомашины для установления обстоятельства управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, где посдедний, примерно в 20 часов 15 минут, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, нанес один удар ладонью в область лица инспектора (ДПС) ... старшего лейтенанта полиции Я.., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей. Своими преступными действиями Алексеев Ю.В. причинил Я.. физическую боль.

Подсудимый Алексеев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Алексеев совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Алексеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Алексееву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту работы и жительства Алексеев характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его публичное извинение перед потерпевшим.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Алексеева и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения Алексееву Ю. В. категории тяжести совершенного преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание– 1(один) год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Алексеева Ю. В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Алексееву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

.