Покушение В. на угон автомобиля, принаждлежащего предприятию



Дело 1- 226

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 25 июня 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Темникова Д.В.,

подсудимого Варгина С.А.,

защитника Власюка А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варгина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>,

гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не

работающего, проживающего по адресу <адрес>

<адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрирован

по адресу <адрес> <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варгин С.А. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, находясь около ..., расположенного у <адрес> <адрес>, действуя умышленно, не имея разрешения собственника и владельца автомобиля ВАЗ с государственным номером ... регион ЗАО «...», которым по доверенности управлял М.., а также не имею соответствующего водительского удостоверения на право управления транспортным средством, Варгин С.А. при помощи найденного на земле камня разбил правое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, открыл правую переднюю дверь и проник внутрь салона автомашины, где, доводя до конца свои преступные намерения, пересел на водительское сиденье, опустил рычаг ручного тормоза, переключил рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, привел таким образом вышеуказанную автомашину в движение, которая передвинулась от места парковки на расстояние около 2,5 метров.

Однако довести до конца свои преступные намерения Варгин С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия стали очевидны для М.., Ш.. и ФИО14., и Варгин С.А. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Варгин С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Варгин С.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию представителя потерпевшего М. которые не возражали против постановления приговора в отношении Варгина С.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Варгиным С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Варгина С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Варгина С.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Варгина С.А. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, раскаяние и признание вины, возмещение ущерба.

Также суд учитывает положительную характеристику на Варгина С.А. из войсковой части и по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Варгину С.А. может быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варгина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Варгина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: