Нарушение водителем Ж. ПДД, повлекшим смерть водителя Г.



Дело 1- 117

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 16 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Журавлева В.П.,

защитника Бартенева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Г..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева Василия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца д. <адрес>

<адрес>, гражданина <адрес>, образование

среднее техническое, холостого, имеющего на иждивении малолетнего

ребенка, работающего ... в ООО «...»,

проживающего по адресу <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев В.П. как лицо, управляющее транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут водитель Журавлев В.П., управляя технически исправным автомобилем «» с регистрационными знаками в составе с прицепом «...» с регистрационными знаками , следовал по автодороге «... со стороны <адрес> в направлении <адрес>. При этом, нарушая п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, Журавлев В.П. развил скорость автомобиля не менее 80 км/час, что превышает допустимую вне населенных пунктов для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т скорость движения 70 км/час. В пути следования на 800 км указанной автодороги водитель Журавлев В.П., двигаясь с прежней скоростью, в нарушение п.п. 1.3., 1.5., 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства, габаритов своего и следовавшего во встречном направлении автомобиля, а также необходимый боковой интервал между ними, дорожные условия на данном участке дороги, а именно ширину проезжей части и ее обледенелое состояние, уклон дороги, видимость дороги в направлении движения и не выбрал скорость движения своего автомобиля, которая могла бы в этих дорожных условиях обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля для выполнения Правил дорожного движения, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей безопасности движения, вследствие чего на уклоне дороги не справился с управлением автомобилем, при этом игнорирую требование п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств, а также в нарушение п.п. 9.1., 9.2. Правил дорожного движения РФ, запрещающих на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и абзаца 2 п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, не принял мер для снижения скорости управляемого им автомобиля вплоть до остановки, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем « ...» с регистрационными знаками рус под управлением водителя Гр...

В результате ДТП водитель автомобиля «» Журавлев В.П. своими неосторожными действиями причинил водителю автомобиля » Гр.. согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы – линейного перелома затылочной кости справа с переходом линии перелома на чешую правой височной кости, грубого многооскольчатого перелома костей передней черепной ямки справа с переходом линии перелома на пирамиду правой височной кости, переломов тела и альвеолярного отростка верхней челюсти справа, тела и альвеолярного отростка нижней челюсти слева, фрагментации полушарий головного мозга, субарахноидального кровоизлияния правого полушария мозжечка, мелкоочаговых кровоизлияний в области продолговатого мозга; открытой травмы груди – разгибатиельных переломов 2-8 ребер справа по средне-ключичной линии с переходом на переднее -подмышечную, сгибательных переломов 2-6 ребер справа между средне-ключичной и окологрудинной линиями, 1-9 ребер справа по задне-подмышечной линии с переходом на лопаточную, с повреждением пристеночной плевры в области 8,9 ребер, 11 ребра справа по задне-подмышечной линии, 1.2 ребер справа по околопозвоночной линии, разгибательных переломов 1-3 ребер слева по задне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, сгибательных переломов 4-6 ребер слева по средне-ключичной линии, 7-9 ребер слева по задне-подмышечной линии, 8,9 ребер слева по лопаточной линии, грудины, разрывов межреберной мышцы на уровне 4-5 ребер слева и левых грудных мышц, устья полых вен, нижней полой вены, левого ушка сердца, сердечной сумки, грудного отдела аорты, правого легкого, правого грудинно-ключичного сочленения, правого купола диафрагмы, кровоизлияний в ткань обоих легких, в мягкие ткани в проекции 5-8 ребер слева, слева между окологрудинной и передне- подмышечной линиям, 1-5 ребер справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиям, 8-10 ребер справа между средне-ключичной и передне -подмышечной линиями, в клетчатку переднего средостения; закрытой травмы живота – разрывов селезенки, печени; открытой травмы таза – переломов ветвей левой лобковой кости, дна правой ветлужной впадины с переходом на правую седалищную кость, гребня левой подвздошной кости с переходом на левую седалищную кость, разрыва правого крестцово-водвздошного сочленения, ушибленной раны между мошонкой и заднее-проходным отверстием; закрытой травмы позвоночника – компрессионного перелома тело 10 грудного позвонка с разрывом спинного мозга по передней поверхности с кровоизлиянием в вещество; открытой травмы нижних конечностей – многооскольчатых переломов правой бедренной кости, правой большеберцовой кости, косо-поперечного перелома правой малоберцовой кости, переломов лодыжек правого голеностопного сустава с разрывами связок, многооскольчатых переломов левой бедренной кости, левой большеберцовой кости, косо-поперечного перелома левой малоберцовой кости, ушибленных ран правого бедра, в проекции правого коленного сустава, правой голени, левого бедра, левой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью, т.к. явились опасными для жизни.

Непосредственной причиной смерти Гр.. явилась травма, несовместимая с жизнью, в виде отрывов полушарий головного мозга при тупой сочетанной травме головы, груди, живота, таза, позвоночника, нижних конечностей, сопровождавшейся множественными переломами костей основания и свода черепа, лицевого скелета, ребер, таза, позвоночника, нижних конечностей, разрывами органов груди, живота, спинного мозга, кровоизлияниями под оболочку, в вещество головного мозга, в вещество спинного мозга, осложнившейся обильной наружной кровопотерей.

Подсудимый Журавлев В.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Журавлев В.П. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую Г.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Журавлева В.П. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Журавлевым В.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Журавлева В.П. по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Журавлева В.П. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Журавлева В.П. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, наличие места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Также суд принимает во внимание положительные характеристики на Журавлева В.П. по месту работы и по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенное, а также то, что иной специальности, кроме водителя, Журавлев В.П. не имеет, и, лишившись работы по специальности, он не сможет возмещать потерпевшей причиненный материальный ущерб и моральный вред, суд считает возможным назначить Журавлеву В.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Василия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Журавлеву В.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Журавлева В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Журавлева В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бумажный диск тахографа автомобиля » с регистрационными знаками хранить при уголовном деле; автомобиль «» с регистрационными знаками с прицепом «» с регистрационными знаками хранящиеся на ... возвратить собственнику Х. Х., проживающей по адресу <адрес>; автомобиль «......» с регистрационными знаками , хранящийся на ... возвратить потерпевшей Г., проживающей по адресу <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: