Незаконный сбыт Б. наркотических средств и покушение



Дело 1-147

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 11 мая 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Бахлыкова В.А.,

защитника Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахлыкова Валентина Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее

специальное, холостого, не работающего, проживающего по

адресу <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.3 ст.30, ч.1

ст.228.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

УДО на 2 месяца 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.1 ст.232 УК

РФ к 2 годами лишения свободы условно с испытательным сроком

на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахлыков В.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, <адрес>, Бахлыков В.А., действуя умышленно, незаконно сбыл С. являющемуся непосредственным потребителем наркотических средств, шприц однократного использования с раствором наркотического средства – смесью, содержащей дезоморфин, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0,18 грамма, по цене 1000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, <адрес>, Бахлыков В.А. в ходе проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл С.., играющему роль покупателя наркотического средства, шприц однократного использования с раствором наркотического средства – смесью, содержащей дезоморфин, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0,012 грамма, по цене 200 рублей.

Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства непосредственным его потребителям Бахлыков В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Бахлыков В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бахлыков В.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Бахлыкова В.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенные Бахлыковым В.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Бахлыкова В.А. по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Бахлыкова В.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Бахлыкова В.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья.

Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Бахлыкова В.А. по месту жительства.

Отягчающим наказание Бахлыкова В.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Бахлыкову В.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Бахлыкову В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не находит.

Приговор Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бахлыкова В.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахлыкова Валентина Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бахлыкову В.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бахлыкова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Бахлыкова В.А. под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – шприц однократного использования с максимальной емкостью 22 мл с иглой и предохранительным колпачком с находящимся в нем остатком наркотического средства объемом 4,3 мл, шприц однократного использования с максимальной емкостью 6 мл с иглой и предохранительным колпачком, 4 шприца однократного использования с иглами и предохранительными колпачками, 5 пустых упаковок из-под лекарственного средства «...», пластиковую бутылку с надписью «...», хранящиеся в ... ... по <адрес>, уничтожить; деньги в сумме 200 рублей двумя денежными купюрами по 100 рублей, изъятые у Бахлыкова В.А. в ходе производства обыска по месту его жительства по адресу <адрес> <адрес>, хранящиеся ... ... по <адрес>, возвратить в ....

Приговор Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бахлыкова В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бахлыковым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: