Умышленное повреждение имущества путем поджога



Дело 1-163

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 11 мая 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Шарифуллина Р.Н.,

защитника Крюкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарифуллина Руслана Наилевича, ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование среднее

специальное, разведенного, не работающего, зарегистрированного по

адресу <адрес> <адрес>, проживающего по

адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.1 ст.161 УК РФ,

п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (3 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения

свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 го<адрес> месяца 17 дней;

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по п. «в» ч.2 ст.158 УК

РФ, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по

отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по п. «а» ч.2 ст.115 УК

РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию

срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарифуллин Р.Н. умышленно уничтожил и повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба путем поджога при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 41 минуты по 15 часов 47 минут, Шарифуллин Р.Н. подошел к помещению холодного склада, принадлежащего МУП «...» и расположенного по адресу <адрес> <адрес>, главным инженером которого является Иг.., к которому Шарифуллин Р.Н. имел претензии личного характера. Пройдя через незапертую дверь внутрь склада, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, Шарифуллин Р.Н. при помощи имеющейся у него при себе зажигалки поджог картонные коробки внутри склада, в результате чего произошло возгорание всего строения холодного склада.

В результате возникшего пожара огнем было полностью уничтожено строение склада, чем МУП «...» в лице главного инженера Иг.. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 59000 рублей.

Также огнем было повреждено здание магазина ОАО «...», расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, к стене которого примыкал холодный склад, в результате чего потерпевшему в лице представителя магазина Х. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 190000 рублей.

Подсудимый Шарифуллин Р.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шарифуллин Р.Н. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию представителей потерпевших Иг.. и Х.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Шарифуллина Р.Н. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Шарифуллиным Р.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Шарифуллина Р.Н. по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Шарифуллина Р.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Шарифуллина Р.Н. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Шарифуллина Р.Н. по месту жительства.

Отягчающим наказание Шарифуллина Р.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Шарифуллину Р.Н. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковые заявления представителей потерпевших подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарифуллина Руслана Наилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шарифуллину Р.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Шарифуллина Р.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Шарифуллина Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Шарифуллина Руслана Наилевича в счет возмещения ущерба:

- в пользу МУП «...» 59000 рублей;

- в пользу ОАО «...» 190000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: