Хищение из комнаты А. телевизора и микроволновой печи



Дело 1-234

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 4 июля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Никитина А.С.,

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее

специальное, холостого, работающего ... в ООО

«...», проживающего по адресу РТ, <адрес>,

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... ...

района и <адрес> РТ по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

ч.2 ст.69 УК РФ, 73 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком на 9 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по п. «в» ч.2 ст.158

УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожден

ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Никитин А с целью распития спиртных напитков пришел к ранее знакомой А.., которая проживает в комнате коммунальной трехкомнатной квартиры по адресу <адрес>, <адрес>. Подойдя к квартире, Никитин А.С., увидев натянутую через ручку двери на душке замка проволоку, понял, что хозяев <адрес> дома нет и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, развязал вышеуказанную проволоку и через дверной проем незаконно проник внутрь квартиры. Затем, применив физическую силу, Никитин А.С. выбил входную дверь коридора, через который осуществляется проход к комнате А. и подошел к незапертой двери комнаты последней. Затем через указанную незапертую дверь Никитин А.С. незаконно проник внутрь комнаты А. откуда тайно похитил принадлежащий последней цветной телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Спустя примерно 1 час в продолжение своего преступного умысла Никитин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, аналогичным способом через незапертые двери незаконно проник сначала в вышеуказанную <адрес>, затем в комнату А. и тайно похитил оттуда принадлежащую последней микроволновую печь марки «...» стоимостью 1000 рублей.

После чего Никитин А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Никитин А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Никитин А.С. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей А.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Никитина А.С. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Никитиным А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Никитина А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Никитина А.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Никитина А.С. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие ущерба.

Также суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики на Никитина А.С. по месту работы и жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никитина А.С., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Никитину А.С. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никитину А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Никитина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться в указанный орган на регистрацию

Меру пресечения Никитина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: