Хищение имущества у Ф.



Дело 1-47

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 28 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Гайнуллина Р.А.,

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнуллина Рамиля Асадулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца д. <адрес> <адрес> РТ, гражданина РФ,

образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по

адресу <адрес>, <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2

ст.158 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно

с испытательным сроком на 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158 УК

РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения

свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнуллин Р.А. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь возле <адрес> <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со своим знакомым, личность которого органами предварительного следствия не установлена ( далее - неустановленное лицо), Гайнуллин Р.А. вместе с неустановленным лицом, действуя согласованно между собой, через незапертое окно незаконно проникли в <адрес> РТ, принадлежащую Ф.., где демонтировали и тайно похитили оттуда установленные в этой квартире двухконтурный газовый котел марки « Celtik-DS ESR 2,16 FFCD» стоимостью 20000 рублей и два радиатора отопления стоимостью каждый соответственно 5000 рублей и 4000 рублей.

После этого Гайнуллин Р.А. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ф.. значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.

Подсудимый Гайнуллин Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гайнуллин Р.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей Ф.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Гайнуллина Р.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Гайнуллиным Р.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гайнуллина Р.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Гайнуллина Р.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Гайнуллина Р.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Гайнуллина Р.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Гайнуллину Р.А. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнуллина Рамиля Асадулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайнуллину Р.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Гайнуллина Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гайнуллина Р.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: