Хищение А. аккумуляторов КП `О` и личного имущества граждан



Дело 1-212

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 18 июня 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Ахметзянова Х.С.,

защитника Ридченко В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметзянова Халима Салимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ,

образование неполное среднее, холостого, не работающего,

проживающего по адресу <адрес> <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ...

района и <адрес> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере

2500 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметзянов Х.С. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на территории автогаража ... <адрес> РТ, действуя умышленно из корыстных побуждений, Ахметзянов Х.С. подошел к автомашине марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком ..., открутил болты на аккумуляторном ящике указанной автомашины и тайно похитил принадлежащие ... два аккумулятора марки «...» стоимостью 2700 рублей каждый на сумму 5400 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Ахметзянов Х.С. подошел к автомашине марки КАМАЗ без государственного регистрационного знака, принадлежащей ...», также открутил болты на аккумуляторном ящике автомобиля и тайно похитил два аккумулятора стоимостью 5700 рублей каждый на сумму 11400 рублей, после чего, погрузив похищенные аккумуляторы на принесенную с собой тележку, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ... ...» материальный ущерб на сумму 16800 рублей.

Он же, Ахметзянов Х.С., в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к квартире ранее знакомого С. по адресу <адрес>, <адрес>, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал входную дверь указанной квартиры, незаконно проник в нее, где при помощи принесенного с собой гаечного ключа демонтировал и тайно похитил установленный в квартире газовый котел стоимостью 14300 рублей, два радиатора отопления стоимостью 4440 рублей каждый на сумму 8880 рублей и радиатор стоимостью 3330 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С.. значительный материальный ущерб на сумму 26510 рублей.

Он же, Ахметзянов Х.С., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь возле <адрес> <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Га. осужденным приговором ... городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (далее – осужденный Га..), через незапертое окно <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащей Ф.., незаконно проникли в указанную квартиру, где, действуя согласованно, демонтировали и тайно похитили оттуда газовый котел марки «Celtik – DS ESR 2,16 FFCD» стоимостью 20000 рублей и два радиатора отопления стоимостью каждый соответственно 5000 рублей и 4000 рублей.

После этого Ахметзянов Х.С. и осужденный Га. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на сумму 29000 рублей.

Он же, Ахметзянов Х.С., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес> <адрес>, подошел к автомашине марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком ... регион, принадлежащей Куз.., при помощи принесенного с собой разводного ключа открутил болты на аккумуляторных ящиках и тайно похитил принадлежащие последнему два аккумулятора стоимостью 6800 рублей каждый на сумму 13600 рублей, погрузил их на принесенную с собой тележку и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Куз.. значительный материальный ущерб на сумму 13600 рублей.

Подсудимый Ахметзянов Х.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ахметзянов Х.С. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего С. учитывая позицию потерпевших Куз. и Ф.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Ахметзянова Х.С. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Ахметзяновым Х.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ахметзянова Х.С.:

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества – по эпизоду в отношении ...»;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – по эпизоду в отношении потерпевшего С..;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду в отношении потерпевшей Ф.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину- по эпизоду в отношении потерпевшего Куз.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Ахметзянова Х.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Ахметзянова Х.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Также суд учитывает положительную характеристику на Ахметзянова Х. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Ахметзянову Х.С. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметзянова Халима Салимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ...»), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего С..), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Ф..), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Куз..) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по каждому из двух эпизодов, квалифицируемых по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, учитывая требования п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ о соответствии одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно назначить Ахметзянову Х.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахметзянову Х.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Ахметзянова Х.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Взыскать с Ахметзянова Халима Салимовича в счет возмещения ущерба:

- в пользу потерпевшего Куз. 13600 рублей;

- в пользу потерпевшего ...» 16 800 рублей.

Меру пресечения Ахметзянова Х.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: