Хищение Б. велосипеда, принадлежащего Н.



Дело 1-275

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 14 августа 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Темникова Д.В.,

подсудимого Будрина А.С.,

защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Будрина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не

работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будрин А.С. похитил чужое имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь у ... по <адрес> в садовом обществе «...» <адрес> <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, Будрин А.С., вводя в заблуждение малолетнего Б. под надуманным предлогом якобы доехать до своего автомобиля попросил у последнего находящийся в его пользовании велосипед марки «...», принадлежащий его матери Н... При этом Будрин А.С. передал Б.. деньги в сумме 50 рублей якобы в качестве оплаты, желая таким образом войти в доверие к малолетнему, заведомо не имея намерения возвращать велосипед.

В свою очередь малолетний Б.., доверяя словам Будрина А.С. и рассчитывая, что тот вернет велосипед, передал последнему свой велосипед, сев на который, Будрин А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Н.. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Будрин А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Будрин А.С. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей Н. которые не возражали против постановления приговора в отношении Будрина А.С. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Будриным А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Будрина А.С. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Будрина А.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Будрина А.С. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, возмещение ущерба.

Также суд принимает во внимание положительную характеристику на Будрина А.С. по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Будрину А.С. может быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будрина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения Будрина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: