Умышленное причинение К. тяжкого вреда здоровью Кос, повлекшее по неосторожности ее смерть.



Дело 1-121

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 10 мая 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Карасева С.В.,

защитника Власюка А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Спиридонова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карасева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина

РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего

ребенка, работающего ... в МУП «...

...», проживающего по адресу <адрес> <адрес>,

<адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>,

<адрес>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах: в период времени с 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, Карасев С.В., действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Кос.. руками не менее 8 ударов по голове, после чего последняя упала на пол. В продолжение своего преступного умысла Карасев С.В. нанес лежащей на полу Кос. ногами не менее 4 ударов по голове, не менее 2 ударов в шею, не менее 5 ударов по грудной клетке, не менее 2 ударов в левое плечо, 1 удар по животу и 1 удар по руке.

Своими умышленными преступными действиями Карасев С.В. причинил потерпевшей Кос.. телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку обеих лобных долей, множественных переломов костей лицевого скелета – мыщелкогого отростка левой ветви нижней челюсти, верхней челюсти, костей носа, височных и лобных отростков обеих скуловых костей, кровоподтеков век обоих глаз, лобной области, правой височной области с переходом на область правой брови, левой надбровной области, левой щеки с переходом на скуловую область, левого уха, носа, подбородочной области, множественных ссадин лица и левого уха, раны лобной области слева, верхней губы справа, слизистой оболочки нижней губы в количестве 3-х, ссадины левой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой и левой теменных областях;

- закрытой травмы шеи: поперечных переломов левого большого рожка подъязычной кости и верхнего правого рожка щитовидного хряща;

- закрытой травмы груди: разгибательных переломов 6 ребра справа по средне-ключичной линии, 8 ребра справа по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, 5 ребра слева по передне-подмышечной, 6 и 7 ребер слева по средне-подмышечной, 8 и 9 ребер слева по передне-подмышечной линиям без повреждения пристеночной плевры;

- закрытой травмы живота: подкапсульного разрыва правой доли печени и частичного разрыва серповидной связки печени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, т.к. явились опасными для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью;

- кровоподтеков левой подключичной области, области левого плечевого сустава в количестве 2-х, тыльной поверхности левой кисти с переходом на левое предплечье, квалифицируемых как не причинившие вреда здоровью.

От травматического шока, развившегося в результате тупой травмы головы, шеи, груди, живота, сопровождавшегося множественными переломами костей лицевого скелета, ребер, разрывом печени, Кос.. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Карасев С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он проживал с Кос.., у них в 2010 году родилась дочь .... Вечером ДД.ММ.ГГГГ Карасев С. был в гостях вместе со своей дочерью у сестры Вас... Примерно в 21 час 30 минут Карасев С.В. с дочерью пошел к себе домой, пришел примерно в 22 часа 15 минут. Шел долго, т.к. по дороге останавливался, проверял, не замерзла ли дочь, а также из-за проблем с легкими. Когда подошел к калитке дома, увидел, что она открыта вместе с воротами, также была открыта и дверь на веранду. Карасев С.В. включил на веранде свет, прошел в дом, в комнате раздел и уложил спать дочь. Прошло примерно 30 минут. Затем Карасев С.В. пошел к вешалке, чтобы повесить одежду дочери, и в проеме двери увидел лежащую на полу на боку Кос. Карасев С. перевернул Кос.. на бок, она была уже холодная. Вытащив Кос.. из проходной комнаты в коридор, Карасев С. пощупал у нее пульс и сердцебиение. На груди у нее была шаль, на которой Карасев С. увидел пятно крови. После этого Карасев С. позвонил своей старшей сестре, чтобы спросить, как вызвать по сотовому телефону «Скорую помощь», потом позвонил сестре Кос. В.. Через некоторое время в дом пришла В.. вместе со своей дочерью, потом вызвали милицию. Почему Кос.. лежала на полу, Карасев С. не знает, лужу крови под ней он не видел. Кос.. Карасев С.В. не бил, преступления против нее не совершал. Последний раз Карасев С. видел Кос.. ДД.ММ.ГГГГ, когда она ушла за продуктами в магазин, вернулась без продуктов пьяная. Из-за этого Карасев С. отругал ее, но не бил. После этого Кос. легла спать, а около 15 часов 45 минут она ушла, и больше ее Карасев С. не видел. В ходе следствия Карасев С.В. давал признательные показания под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников милиции. Сначала Карасев С. давал такие же показания, как в суде, но кто-то из оперативных работников два раза ударил его в грудную клетку. Потом два сотрудника милиции говорили, что он, Карасев С., получит 20 лет за убийство Кос.. и больше свою дочь не увидит, что все равно признательные показания из него «выбьют». Поэтому Карасев С. под диктовку оперативных сотрудников написал признательные показания и явку с повинной. Жалобы на сотрудников милиции Карасев С. не писал. На допросах присутствовали адвокаты, но им Карасев С. на сотрудников милиции не жаловался, т.к. боялся оперативных работников.

После допроса свидетелей М.., К. Б. подсудимый Карасев С.В. пояснил, что к этим сотрудникам он претензий не имеет, они ничего в отношении Карасева С. не совершали. Карасева С.В. избивали и оказывали психологическое давление сразу после задержания до написания явки с повинной. При написании Карасевым С. явки с повинной присутствовали другие оперативные работники, которые также ничего по отношению к Карасеву С. не совершали. Те оперативные работники, которые били Карасева С. сразу после задержания, больше с ним не работали, Карасев С. больше с ними не встречался. Но и в присутствии других оперативных работников и следователя давал признательные показания, т.к. боялся и понимал, что продолжает оставаться под стражей.

Потерпевшая В. суду пояснила, что Кос. – ее сестра. Примерно с августа 2008 года сестра стала проживать с Карасевым С, в 2009 году у них родилась дочь ... Карасев С. не работал, сначала ему помогала его мама, потом они стали жить на пособие, которое Кос. получала до достижения ребенком полутора лет, иногда материально помогала им и В. Карасев С. стал работать только после того, как Кос. перестала получать пособие на дочь. Последнее время Кос. любила выпить. Но из дома она уходила из-за того, что Карасев С. ее избивал. Детей Кос. не бросала никогда, всегда заботилась о них. Сейчас ее сын от первого брака в армии. ДД.ММ.ГГГГ вечером В.. увидела, что в доме Кос. нет света, хотя обычно свет всегда горит. Сестру В.. нашла у тетки и стала ее ругать, почему дочь ... не с ней. На что Кос. ответила, что Карасев С. ушел с дочерью к своей сестре. На следующий день муж В. сказал, что видел Кос., она была уже дома. Около часа ночи В. позвонил Карасев С., сказал, что пришел от сестры, перешагнул через лежащую на полу Кос. уложил дочь спать. Когда включил свет, увидел, что Кос. лежит на полу в крови, спросил, как вызвать с сотового телефона «Скорую помощь». В. сразу пошла к ним в дом. По дороге она заметила, что из печки в доме Кос. идет дым. В доме В. встретил Карасев С., он был в трико и в белой футболке. Но в доме все было разбросано – одежда, детские книги, белье. Карасев С. сказал, что вернулся с дочерью полчаса назад. Потом в дом пришла фельдшер и сказала, что Кос. умерла. Она же вызвала милицию. Через некоторое время в дом пришел участковый и еще двое мужчин. При этом Карасев С. постоянно спрашивал: «Что, ФИО1 теперь посадят?», потом попросил позвонить его сестре Вас.., и она подтвердит, что Карасев С. с дочерью был у нее до 23 часов, и только в первом часу ночи вернулся домой. После этого сотрудники полиции пригласили в дом понятых. В доме на стенах были следы и брызги крови, поэтому для В. и было странно, что сам Карасев С. был в чистой белой футболке. Также В.. видела Карасева С. после следственного эксперимента. На ее вопрос Карасев С. ответил: «Ну, подумаешь, силу не рассчитал. Выйду из тюрьмы и заберу дочь». Сейчас В.. оформила опеку на ....

Свидетель Вас. суду пояснила, что Карасев С.В. – ее брат, который сожительствовал с Кос.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут брат вместе со своей дочерью ... пришел к Вас.., т.к. на следующий день ему нужно было идти на работу, а ребенка оставить было нее с кем из-за того, что Кос. ушла из дома и пропала. Брат с дочерью переночевали у Вас.., и на следующее утро брат ушел на работу. 20 декабря брат вернулся с работы около 19 часов, был выпивший. Все вместе поужинали, после чего ... расплакалась, и около 21 часа брат с дочерью ушел домой. Дочь Кс брат повез на санках. Около 23 часов 30 минут брат позвонил и сказал, что они дошли до дома, что все нормально. Около часа ночи брат снова позвонил и спросил, как с сотового телефона вызвать «Скорую помощь». Вас.. сказала, что не знает, как это сделать, и предложила, чтобы брат позвонил В. На вопрос «Что случилось?» брат ответил, что Кос. в тяжелом состоянии. Позднее Вас.. перезвонила Карасеву С., и он сообщил, что Кос.. умерла. Брат говорил, что стукнул Кос.., что между ними произошла ссора. Вообще брат с Кос.. жил не очень хорошо. Кос. не работала, злоупотребляла спиртными напитками, за ребенком практически не смотрела. Брат Сергей всегда работал, обеспечивал семью, просил Кос. бросить пить. До этих событий Кос. пропала на три дня, хотя со слов брата она ушла в магазин. Такие случаи, когда Кос.. по несколько дней не ночевала дома, были постоянно. Но Карасев С. это терпел из-за ребенка, поэтому не уходил от Кос.

Свидетель Ка. суду пояснил, что Карасев Сергей – его брат. Брат проживал с Кос.., у них есть дочь .... Брат постоянно жаловался на Кос.., что она не работает, пьет. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Ка.. позвонила сестра Вас. и сказала, что Сергей убил Кос... На следующий день Ка.. видел брата Сергея и спросил у него «Зачем?», на что тот ответил: «Так получилось.». Как-то Ка.. предлагал брату уйти от Кос. и вместе с дочерью проживать в доме матери, на что брат ответил, что не сможет этого сделать, т.к. Кос.. может привлечь его к ответственности за похищение ребенка.

Свидетель К.. суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным ... по <адрес>, поэтому присутствовал при задержании Карасева С.В. и при проверке его показаний на месте. Участники следственного действия выезжали в <адрес>, в дом, где проживал Карасев С., в доме он показал, как наносил удары своей жене или сожительнице из-за того, что она пила, пропадала из дома. Карасев С. ни на кого не жаловался, сам рассказывал об обстоятельствах избиения жены, никто на него ни психического, ни физического давления не оказывал. До проверки показаний К.. беседовал с Карасевым С., он признавался, что избил свою жену. В ходе проверки показаний Карасева С. на месте вокруг дома было много людей, были и его родственники, поэтому никто не мог оказывать давление на Карасева С.В..

Свидетель Г.. суду пояснил, что он как понятой присутствовал при проверке показаний Карасева С.В. на месте. Карасев С. рассказывал и показывал, как убил свою жену. В ходе проверки его показаний был еще один понятой, адвокат, вокруг дома было много людей. В ходе проверки показаний Карасева С. на месте все было сфотографировано, потом был составлен протокол, который Г. подписал без замечаний и дополнений.

Свидетель М.. суду пояснил, что он является оперуполномоченным ... ... по <адрес>. По делу Карасева С.В. М. не работал, но как дежурный в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> по информации, что муж обнаружил труп жены. Когда приехали по адресу, там была родственница потерпевшей, она показала, где находится труп. Потом приехал следователь, был составлен протокол осмотра места происшествия. Карасев С.В. сначала говорил, что пришел домой и обнаружил труп жены. Сейчас М. по роду работы известно, что Карасев С.В. привлекается к ответственности за преступление против своей жены.

Свидетель Ма. суду пояснила, что погибшая Кос. была ее племянницей, проживала с Карасевым С.. У них есть дочь .... Ранее до случившегося с племянницей Ма.. часто видела Кос.. с синяками, на что она говорила, что ее бил Карасев С.. После случившегося, когда труп Кос. увезли, ее дочь ... привели к Ма.., и девочка рассказала, что папа бил маму, что у мамы текла кровь. Ма.. спросила ... что она делала в этот момент, на что девочка ответила, что она кричала. Сейчас ... показывает своей дом, в котором они жили, при этом говорит, что в дом не пойдет, т.к. там лужа крови. Девочка до сих пор сильно напугана, постоянно накрывается одеялом с головой, боится.

Свидетель Б.. суду пояснил, что как следователь-криминалист он оформлял явку Карасева С. с повинной, печатал ее текст. Карасев С. при этом никаких жалоб на оперативных работников не высказывал. Явка с повинной печаталась со слов Карасева С., затем Карасев С. собственноручно написал, что текст им прочитан, с его слов напечатан верно. Если бы Карасев С. говорил о давлении со стороны сотрудников уголовного розыска, никакой явки с повинной не оформлялось бы, а сам Карасев С. был бы направлен на медицинское освидетельствование.

Вина Карасева С.В. в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заключением эксперта , согласно которому на куртке, водолазке, паре ботинок обвиняемого Карасева С.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Кос.. не исключается, от обвиняемого Карасева С.В. исключается (т.1 л.д.), заключением эксперта , согласно которому на 2-х рубашках белого цвета и на фрагментах обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия –<адрес> <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Кос.. не исключается, от обвиняемого Карасева С.В. исключается (т.1 л.д.), заключением эксперта , согласно которому у потерпевшей Кос.. были обнаружены вышеизложенные телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи со смертью. Непосредственной причиной смерти Кос. явился травматический шок, развившийся в результате тупой травмы головы, шеи, груди, живота, сопровождавшийся множественными переломами костей лицевого скелета, ребер, разрывом печени… Вышеописанные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм – удар, сдавление, трение в короткий промежуток времени до момента наступления смерти… При получении данных телесных повреждений потерпевшая была обращена к травмирующему предмету (-ам) передней и боковыми поверхностями тела (т.1 л.д.), дополнительным заключением эксперта, согласно которому телесные повреждения в области головы потерпевшей Кос. могли образоваться от 3-6 ударов руками по голове, т.к. эти телесные повреждения образовались от неоднократного воздействия тупым твердым предметом (т.1 л.д.).

Также вина Карасева С.В. в совершении преступления в отношении Кос. подтверждается его показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. ), при предъявлении обвинения (т.1 л.д. , т.1 л.д., т.2 л.д.).

Указанные показания суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, т.к. они получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с вышеизложенными показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертов.

Оценивая данные в ходе следствия признательные показания Карасева С. как правдивые, суд также исходит из следующего: в ходе осмотра места происшествия – дома Кос.. – из спальни были изъяты две рубашки, одна из которых имела следы крови потерпевшей, а вторая была пропитана кровью потерпевшей.

Отвечая на вопрос следователя по данному факту, Карасев С.В. пояснял, что одной рубашкой он протирал следы крови на полу, когда у Кос.. текла кровь, а на другую рубашку могли попасть брызги крови Кос. когда Карасев С. ее избивал (т.2 л.д.

Указанные признательные показания Карасева С.В. согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в доме Кос.. были обнаружены множественные следы крови, в том числе в виде веерообразных брызг, пятен и капель, в том числе и на фоне замытых следов крови (т.1 л.д.4-20).

Кроме того, давая признательные показания с момента написания явки с повинной (т.1 л.д. ), Карасев С.В., признавая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, говорил только о нанесении Кос.. 5-8 ударов руками по голове, затем говорил о 2-х ударах кулаком в область глаз и 5-6 ударах ладонью по лицу (т.1 л.д.).

Однако после ознакомления с дополнительным заключением эксперта (т.1 л.д.), из которого следует, что телесные повреждения Кос.., кроме повреждений на голове, не могли образоваться при обстоятельствах, изложенных Карасевым С., Карасев С. дал иные признательные показания, стал говорить также и о нанесении Кос. множественных ударов, в том числе, и ногами по различным частям тела.

Если исходить из показаний Карасева С.В. о том, что его избивали и оказывали на него психологическое давление сразу после задержания до написания явки с повинной, т.е. 10 часов до ДД.ММ.ГГГГ, то последние признательные показания Карасевым С.В. были даны в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по прошествии 2-3 месяцев со дня написания явки с повинной, когда, с его же слов, оперативные работники с ним уже не работали, и никакого давления на него не оказывалось.

Указанные факты позволяют суду оценивать показания подсудимого Карасева С.В. в судебном заседании как неправдивые.

Доводы Карасева С. о даче признательных показаний под давлением со стороны сотрудников уголовного розыска своего подтверждения в судебном заседании не нашли и опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Поэтому суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании Карасева С.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении Карасеву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Карасева С.В., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, наличие места работы, состоянии здоровья.

Также суд принимает во внимание положительные характеристики на Карасева С.В. по месту жительства и по месту работы.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Карасеву С.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карасева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карасева С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – одежду потерпевшей Кос.., срез обоев со стены спальни, волосы с косяка дверного проема, волосы из правой и левой рук трупа Кос.., следы пальцев рук на 3 светлых липких лентах и 9 темных дактопленках, срезы ногтевых пластин с рук обвиняемого Карасева С.В., хранящиеся в камере ..., уничтожить; одежду Карасева С.В., изъятую у него ДД.ММ.ГГГГ – ботинки кожаные коричневого цвета, классические брюки темно-зеленого цвета, куртку типа болоньевой черного цвета, джемпер (водолазку) белого цвета, хранящиеся в камере ... ..., возвратить Карасеву Сергею Владимировичу; два сотовых телефона «...», обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере ... ..., возвратить потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карасевым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: