причинение смерти другому человеку



Дело № 1-259/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 31 июля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Тосаковой Л.С.,

подсудимого

Чернышева О.Ф.,

защитника

Ивановой О.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей

С.,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышева О.Ф., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> РТ, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве ранее имевшихся личных неприязненных отношений с находившимся там же ФИО1, схватил нож и умышленно с целью причинения ему смерти нанес им последнему один удар в область шеи и два удара в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны шеи, проникающей в глотку, с повреждениями правой наружной сонной артерии, правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, правого верхнего рожка щитовидного хряща, причинившей тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны правой височной области, проникающей в правый носовой ход, причинившей средней тяжести вред здоровью; колото-резаной раны области правого угла нижней челюсти, причинившей легкий вред здоровью. В результате этого от вышеуказанного колото-резаного ранения шеи, осложнившегося обильной кровопотерей и аспирацией крови, ФИО1 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Чернышев О.Ф. виновным себя в убийстве признал, в суде и в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.193-197, 202-205) показал, что он проживал со С. У нее был сын ФИО1, с которым у него после освобождения того из мест лишения свободы сложились неприязненные отношения и возникали ссоры по поводу отрицательного и агрессивного поведения последнего в отношении него и С. на фоне злоупотребления тем спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он находился со С. дома в своей комнате. Днем пришли друзья ФИО1, с которыми тот распивал спиртные напитки в своей комнате, угощал также и их. Позже у ФИО1 с матерью возник конфликт, в ходе которого тот начал ее оскорблять, он заступился за С., между ним и ФИО1 возник конфликт, который мог перейти в драку, их разняли. Он ушел со С. спать в комнату, где с ними спали также ФИО2 и ФИО3 Через некоторое время он захотел попить, пошел за стаканом в комнату, где находился ФИО1 с ФИО4, которые лежали на диване. ФИО1, увидев его, начал оскорблять его нецензурно, требовал от него покинуть комнату. Он не выдержал, взял нож в столе, подошел к дивану, где находился ФИО1 в полулежащем положении, и ударил того ножом, находившимся в правой руке, 2 раза в область шеи, куда точно не знает, возможно, он нанес удары в голову, куда конкретно не может сказать, так как он был без очков, без которых видит плохо. Удары ножом нанес ФИО1 с целью его убить. После этого он разбудил С.

Виновность подсудимого Чернышева О.Ф. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшей С. в суде, которые аналогичны в целом показаниям подсудимого Чернышева О.Ф., а также о том, что когда она уже спала, ее разбудил Чернышев О.Ф., одновременно она услышала грохот в коридоре, где она, выбежав, увидела ФИО1, у которого шла кровь, она пыталась ее остановить полотенцем, но безуспешно, вскоре ФИО1 скончался;

показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, аналогичными в целом показаниям подсудимого Чернышева О.Ф. и потерпевшей С., а также о том, что после того, как Чернышев О.Ф. вернулся в комнату, открылась межкомнатная дверь и в коридор вышел ФИО1, у которого из шеи сильно текла кровь, тот сказал «Полилось», закрывая рану рукой, он вскочил и подошел к нему, тот попятился и упал на пол, он начал звать на помощь, на его крики проснулись его жена и С., которая пыталась закрыть рану. Позже он ушел с женой домой и узнал, что ФИО1 умер (Т.1 л.д.65-68, 219-223);

материалами уголовного дела:

протоколом явки с повинной Чернышева О.Ф., согласно которому тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь по вышеуказанному адресу, нанес 2 дара ножом в область шеи ФИО1 (Т.1 л.д.38),

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>, труп ФИО1 с телесными повреждения в виде раны правой скуловой дуги и раны в проекции правого угла нижней челюсти; обнаружен и изъят нож (Т.1 л.д.25-36);

заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, которым установлены наличие, характер, количество, локализация, механизм и давность образования телесных повреждений ФИО1 в виде-колото-резаных ран, образовавшихся от 3 ударов колюще-режущим предметом, степень их тяжести; установлена причина его смерти – от колото-резаной раны шеи, проникающей в глотку, с повреждениями правой наружной сонной артерии, правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, правого верхнего рожка щитовидного хряща, осложнившейся обильной кровопотерей и аспирацией крови; в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4 %о, что соответствует средней степени алкогольного опьянения;

заключением эксперта, которым не исключено образование крови на толстовке и джинсах Чернышева О.Ф. в том числе от ФИО1 (Т.1 л.д.140-144);

заключением эксперта (Т.1 л.д.148-151), согласно которому образование крови на ноже, изъятом с места происшествия, от ФИО1 не исключается, а также не исключается от Чернышева О.Ф. лишь в качестве примеси, если у него были повреждения, сопровождавшиеся наружным кровотечением, чего по данному уголовному делу не установлено;

протоколом проверки показаний обвиняемого Чернышева О.Ф. на месте, в ходе которого он показал и воспроизвел обстоятельства совершенного преступления на месте (Т.1 л.д.206-214);

протоколом предъявления ножа для опознания Чернышеву О.Ф., который тот опознал как нож, которым он ДД.ММ.ГГГГ нанес удары ФИО1 (л.д.107-112);

заключением эксперта, согласно которому не исключена возможность причинения повреждения №3 на трупе ФИО1 клинком вышеуказанного ножа (л.д.132-136).

Совокупность исследованных доказательств, которые суд признает относимыми, достоверными и допустимыми, является достаточной для вывода суда о виновности Чернышева О.Ф. в совершении изложенного выше преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как следует из заключения судебно-психиатрических экспертов у Чернышева О.Ф. признаков психического заболевания не обнаруживается, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого правонарушения психическим заболеванием на страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Т.1 л.д.165-166).

Исходя из этого суд признает Чернышева О.Ф. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Чернышев О.Ф. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Учитывая изложенное, а также то, что Чернышев О.Ф. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Зеленодольского МРСО СУ СКР по РТ: кухонный нож, 12 темных дактилопленок, 3 липкие ленты, свитер, трусы, носки, джинсы, образцы крови ФИО1 суд считает правильным уничтожить, брюки-джинсы, свитер-толстовку – передать по принадлежности Чернышеву О.Ф.

Процессуальные издержки по делу, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, назначенному в порядке ст.50 УПК РФ, за оказание им юридической помощи, в размере 1700 рублей суд считает правильным взыскать с подсудимого в доход государства, так как он является совершеннолетним и трудоспособным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Чернышева О.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышеву О.Ф. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания 23.02.2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Зеленодольского МРСО СУ СКР по РТ: кухонный нож, 12 темных дактилопленок, 3 липкие ленты, свитер, трусы, носки, джинсы, образцы крови ФИО1 - уничтожить, брюки-джинсы, свитер-толстовку – передать по принадлежности осужденному Чернышеву О.Ф.

Процессуальные издержки в сумме 1700 рублей взыскать с осужденного Чернышева О.Ф. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: