незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-274/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 22 августа 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Темникова Д.В.,

подсудимого

Валиева Г.Х.,

защитника

Власюка А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиева Г.Х., ... ранее судимого:

1)     14.09.2006г. Зеленодольским городским судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года;

2)     26.02.2007г. Зеленодольским городским судом РТ оп ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.08.2011г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев Г.Х., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь по адресу: РТ, <адрес>, путем смешивания в известных ему пропорциях приобретенный им ранее лекарственный препарат «...», содержащий кодеин, с ..., последующим выпариванием и процеживанием наркосодержащей смеси, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства дезоморфин и кодеин общей массой не менее 4,42 грамма, то есть в особо крупном размере, которое хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

В тот же день примерно в 21 час 20 минут возле <адрес> РТ Валиев Г.Х. был задержан сотрудниками УФСКН РФ оп РТ в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и доставлен в Зеленодольский МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: РТ, г.Зеленодольск. ул.Норкина, 4 где в служебном кабинете №15 в период времени с 22 часов до 22 часов 15 минут у Валиева Г.Х. был изъят шприц разового применения с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, содержащую наркотические средства дезоморфин и кодеин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, общей массой 4,42 грамма, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Валиев Г.Х. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Валиев Г.Х. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Валиева Г.Х. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, который по своему виду признается опасным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья – наличие заболевания, связанного с наркотической зависимостью.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Валиев Г.Х. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра не состоит, занят общественно полезным трудом, состоит в фактических брачных отношениях.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства и причины совершенного преступления, связанные с заболеванием наркоманией и его нуждаемость в лечении от него, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: шприц разового применения объемом 6 мл. с иглой с предохранительным колпачком, фрагменты ватных тампонов вместе с первоначальными упаковками и бирками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, суд считает правильным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Валиева Г.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Валиеву Г.Х. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании, трудиться.

Меру пресечения Валиеву Г.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц разового применения объемом 6 мл. с иглой с предохранительным колпачком, фрагменты ватных тампонов вместе с первоначальными упаковками и бирками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: