заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-289/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 24 августа 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимой

Лысовой Н.В.,

защитника

Гладких А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысовой Н.В., ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, находясь в ... по адресу: РТ, <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, из личной заинтересованности, испытывая личную неприязнь к незнакомым ей парням, которые ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов возле <адрес> РТ нанесли побои ее супругу и знакомому, сделала заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении нее преступлении, в частности о том, что неизвестное ей лицо ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь возле магазина «...» по адресу <адрес>, сорвав с ее плеча, якобы открыто похитило принадлежащую ей дамскую сумку, в которой находились медицинский полис на имя ее дочери, медицинский полис, паспорт страховое свидетельство, справка о прохождении флюорографии, две банковские карты Сбербанка России на ее имя, кошелек и ключи, причинив ей материальный ущерб на сумму 400 рублей. При этом, делая указанное заявление, Лысова Н.В. преследовала цель ускорить поиск лиц, подвергших избиению ее супруга и знакомого. Указанное выше заявление было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по Зеленодольскому району за от ДД.ММ.ГГГГ и послужило основанием для проведения доследственной проверки, по окончанию которой ввиду установления истинных обстоятельств, было отказано в возбуждении уголовного дела.

Подсудимая Лысова Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Лысова Н.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Лысовой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, занята общественно полезным трудом.

Учитывая изложенное, а также то, что Лысова Н.В. совершила преступление небольшой тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности ее исправления при назначении ей наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.75 и ст.80.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лысову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Лысовой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: