тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-162/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 29 августа 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Темникова Д.В.,

подсудимого

Ефимова С.И.,

защитника

Ефимовой И.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова С.И., ... ранее судимого:

1)     27.06.2008г. Зеленодольским городским судом РТ по п.А ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; по постановлению Зеленодольского городского суда РТ от 03.12.2008г. условно осуждение отменено с исполнением реального наказания по приговору; освобожденного 18.10.2010г. по постановлению Менделеевского районного суда РТ от 14.10.2010г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней;

2)     31.05.2011г. мировым судьей судебного участка №6 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ от 02.05.2012г. условное осуждение отменено с исполнением реального наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 16 часов, находясь по месту проживания своей знакомой Ш. по адресу: РТ, <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с последней, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Ш. уснула, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находящихся в комнате лиц, путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанной комнаты выпавший из кармана халата Ш. принадлежащий последней сотовый телефон марки «...» стоимостью 4990 рублей, с которым скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ефимов С.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшей против этого, учитывая, что Ефимов С.И. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Ефимова С.И. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Ефимов С.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет трудноизлечимое заболевание – туберкулез легкого.

Учитывая изложенное, а также то, что Ефимов С.И. совершил умышленное корыстное преступление не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание, что Ефимов С.И., будучи условно осужденным, совершил вышеуказанное преступление в течение испытательного срока, и условное осуждение ему отменено, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшей Ш. о возмещении материального ущерба в сумме 4990 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого ввиду признания им иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ефимова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ от 31.05.2011г. окончательно назначить Ефимову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефимову С.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ефимову С.И. исчислять с 02.05.2012 года.

Взыскать с осужденного Ефимова С.И. в пользу Ш. 4990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: