нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-301/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 04 сентября 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Буслаева В.В.,

защитника

Порвановой О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буслаева В.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буслаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, управляя технически исправным автомобилем «...» с государственным регистрационным знаком , следуя по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> РТ с примерной скоростью движения 35 км/ч, приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному рядом с домом 10 по <адрес> РТ, и обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения РФ, в нарушение пп.1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ не учел интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства, а также дорожные и метеорологические условия на данном участке улицы, а именно ширину проезжей части и ее обледенелое состояние, видимость в направлении движения, не выбрал скорость движения своего автомобиля, которая могла бы в этих дорожных условиях обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил, и обнаружив там пешеходов И. и другое лицо, пересекавших проезжую часть улицы по вышеуказанному пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, в нарушение абзаца 2 п.10.1 и п.14.1 Правил дорожного движения РФ, игнорируя вышеуказанные дорожные знаки, не уступил дорогу этим пешеходам и не принял мер для снижения скорости движения управляемого им автомобиля вплоть до полной остановки, совершил наезд автомобилем на пешехода И., нанеся по неосторожности своими противоправными действиями последней телесные повреждения в виде ссадин левой половины лица, закрытого перелома левой плечевой кости, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Буслаев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшей против этого, учитывая, что Буслаев В.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Буслаева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятость общественно полезным трудом.

Учитывая изложенное, а также то, что Буслаев В.В. совершил впервые неосторожное преступление небольшой тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, назначает наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ по основному месту работы без назначения дополнительного наказания, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное наказание с применением ст.73 УК РФ условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Буслаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев по основному месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Буслаеву В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Буслаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Водительское удостоверение Буслаева В.В. после вступления приговора в законную силу вернуть ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: