производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-279/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 04 сентября 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Салихова А.А.,

подсудимого

Галимова А.Г.,

защитника

Власюка А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галимова А.Г., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Галимов А.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>., разбавил в пропорции 1:1 содержимое ранее приобретенных им трех пластиковых канистр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 15 литров водой, получив тем самым 30 литров разбавленной спиртосодержащей жидкости, и хранил её в бутылках различных емкостей у себя дома по вышеуказанному адресу и с целью получения выгоды реализовал под видом пищевой продукции неустановленным лицам 27,815 литра спиртосодержащей жидкости по цене 50 руб. за 0,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Галимов А.Г., находясь по адресу: РТ, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, и заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека при употреблении в пищевых целях, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, продал под видом пищевой продукции за 50 руб. 465 мл. спиртосодержащей жидкости объемной концентрацией этилового спирта 37,1 % ФИО1, принимавшему участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Галимовым А.Г. была добровольно выдана сотрудникам правоохранительных органов оставшаяся спиртосодержащая жидкость объемом 1720 мл.

Сбытая Галимовым А.Г. ФИО1 и выданная сотрудникам полиции спиртосодержащая жидкость является водноспиртовой смесью, состоящей из воды и непищевого этилового спирта, с ингредиентами. Указанные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 (Водки и водки особые) и ГОСТ 51652 - 2000 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья), по крепости, марке спирта, содержанию токсичных микропримесей (альдегидов); а также наличию осадка и посторонних включений; изготовлены из непищевого этилового спирта и спиртным напитком не являются. Жидкости, не соответствует требованием безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 года № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях

Совершая вышеуказанные преступные действия, Галимов А.Г. осознавал, что в нарушение ст. 23 ГК РФ; ст.ст. 10.1, 10.2, 11, 16 ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании оборота и этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ст.ст. 4,7 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» незаконно осуществляет производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел, что этим может причинить вред здоровью населения, не желал этого, но относился к этому безразлично.

Подсудимый Галимов А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Галимов А.Г. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Галимова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Галимов А.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Галимов А.Г. совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенноого преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Зеленодольского МРСО СУ СКР по РТ: бутылки со спиртосодержащей жидкостью суд считает правильным уничтожить, а денежную купюру достоинством 50 рублей – передать по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Галимова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Галимову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Зеленодольского МРСО СУ СКР по РТ: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,45 литра и 0,5 литра, пластиковую бутылку объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,2 литра суд считает правильным уничтожить, а денежную купюру достоинством 50 рублей – передать по принадлежности оперуполномоченному ОЭБ и ПК ОМВД России по Зеленодольскому району ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: