угон и кража



Дело № 1-281/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 04 сентября 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Пономарева С.В.,

защитника

Порвановой О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей

У.,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева С.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РТ, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, незаконно завладел ключами от автомобиля марки «...» с государственным регистрационным знаком , принадлежащего У., вышел из подъезда и подошел к вышеуказанному автомобилю, находившемуся возле вышеуказанного дома, где указанными ключами открыл дверь автомобиля со стороны водителя, занял место водителя и ключами завел двигатель автомобиля, после чего, управляя им, двигался на нем по улицам <адрес>, где у <адрес> не справился с управлением и съехал в кювет, где и оставил автомобиль.

Сразу после этого, около 5 часов 40 минут Пономарев С.В. вернулся в вышеуказанную квартиру, где воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находящихся в квартире лиц, путем свободного доступа тайно похитил из сумки У., принадлежащие последней сотовый телефон марки «...» стоимостью 6000 рублей с флэш-картой стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, а с подоконника – принадлежащий последней фотоаппарат марки «...» стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

Подсудимый Пономарев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Пономарев С.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Пономарева С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) и по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Пономарев С.В. характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Пономарев С.В. совершил умышленные преступления средней тяжести впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшей У. о возмещении материального ущерба в сумме 7000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого ввиду признания им иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Пономарева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Пономареву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Пономареву С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Пономареву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Пономарева С.В. в пользу потерпевшей У. 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: