Титов содержал притон для потребления наркотических средств



1-224

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 20 июня 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Титова Р.С.,

защитника адвоката Короткова Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов, проживающий в <адрес>, <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя для этих целей свою комнату посторонним лицам, получая от них в качестве оплаты часть наркотического средства (дезоморфин) и ингредиенты для его изготовления в целях личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он предоставил свою комнату ЕВА, с которым употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он предоставил свою комнату АДВ, с которым употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он предоставил свою комнату СВА, с которым употребили наркотическое средство.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Титова суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Вещественные доказательства – 10 использованных шприцов, 2 пластиковые бутылки с остатками жидкости, 3 стеклянных флакона, 2 пустые ячеечные упаковки, тарелка с порошком коричневого цвета, 2 лезвия, 4 бумажные бирки – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Отдела дознания Отдела МВД России по <адрес>: 10 использованных шприцов, 2 пластиковые бутылки с остатками жидкости, 3 стеклянных флакона, 2 пустые ячеечные упаковки, тарелку с порошком коричневого цвета, 2 лезвия, 4 бумажные бирки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья