Белоблоцкая соершила кражу имущества КАС и КЕА



1-271

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 8 августа 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Фахрутдинова Ф.М.,

подсудимой Белоблоцкой Т.В.,

защитника адвоката Короткова Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоблоцкой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-атинской области Республики Казахстан, со средне-техническим образованием, разведенной, работающей дворником в ООО «<адрес>», зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут в <адрес>.<адрес> по <адрес> Республики Татарстан Белоблоцкая тайно похитила принадлежащие несовершеннолетнему КАС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, джинсовые брюки по цене 500 рублей, в карманах которых находились 500 рублей денег и сотовый телефон «Нокиа С2-01» стоимостью 3 000 рублей, причинив матери последнего КЕА значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевшие в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с особым порядком его рассмотрения.

Действия Белоблоцкой суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд принимает во внимание, что она не судима, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занята общественно полезным трудом, материальный ущерб полностью возмещен, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоблоцкую Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья