Хисамов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



1-267

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 7 августа 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Хисамова А.Ф.,

защитника адвоката Шишкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хисамова А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, со средним образованием, не женатого, учащегося <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут на 109 км автодороги «<адрес>» при въезде в <адрес> Республики Татарстан у неустановленного дознанием лица Хисамов за 500 рублей незаконно приобрел наркотические средства гашиш массой 2,36 грамма и за 600 рублей – смесь, содержащую 4-бромо-2,5-диметоксифенетиламин (2С-В) массой 0,211 грамма, которые образуют крупный размер.

В тот же день примерно в 22 часа на 113 км автодороги «<адрес>» в <адрес> Республики Татарстан автомашину с государственным регистрационным номером , в которой следовал Хисамов, остановили сотрудники полиции. Перед этим Хисамов выбросил в салоне автомашины наркотические средства, которые были изъяты сотрудниками полиции.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Хисамова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд принимает во внимание, что он не судим, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – наркотические средства, срезы с карманов брюк, упаковки, ватные тампоны – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хисамова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>: наркотические средства гашиш массой 2,16 грамма, смесь, содержащую 4-бромо-2,5-диметоксифенетиламина (2С-В) массой 0,107 грамма, срезы с карманов брюк, упаковки, ватные тампоны, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья