Причинение Т. умышленного тяжкого вреда здоровью Б.



Дело 1-253

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 20 июля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Темникова Д.В.,

подсудимого Титова Н.А.,

защитника Савельевой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес> РТ,

гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении

малолетнего ребенка, работающего машинистом в ООО «...»,

проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по п.п. «а,в» ч.2 ст.131 УК

РФ, ч.1 ст.108 УК РФ, ст.40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 11 месяцев 7 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по

ст.119 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.1 ст.131 УК РФ, ч.5

ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

УДО на 2 года 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, используя незначительный повод, Титов Н.А. учинил скандал в отношении проживающего с ним в одной квартире Б.., в ходе которого, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, нанес последнему два удара кулаком по лицу, после чего незаконные действия Титова Н. были пресечены находившейся в указанном месте Бар. Однако, желая довести до конца свои преступные намерения, Титов Н.А. последовал за Б.., который к тому времени, опасаясь дальнейшего избиения со стороны Титова Н.А., покинул место своего жительства, и находился на улице между домами <адрес> <адрес>. Догнав его в указанном месте, в продолжение своего преступного умысла Титов Н.А. толкнул Б.., отчего тот упал на землю, после чего Титов Н. подверг его избиению, нанеся не менее двух ударов ногами и не менее трех ударов кулаками по лицу Б...

В результате умышленных преступных действий Титова Н.А. потерпевшему Б.. согласно заключению медицинской судебной экспертизы были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы левого глаза в виде его контузии тяжелой степени с вывихом хрусталика в стекловидное тело, кровоподтека век левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку данного глаза, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности в размере 35 %, а также кровоподтеков спинки носа, левой скуловой области, верхнего века правого глаза, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Титов Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Титов Н.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Б. которые не возражали против постановления приговора в отношении Титова Н.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Титовым Н.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Титова Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Потерпевший Б. суду пояснил, что Титова Н.А. он не простил, и просил назначить ему строгое наказание. Б.. является инвалидом 1 группы. После избиения Титовым Н. зрение Б. ухудшается, усилились головные боли.

При решении вопроса о наказании Титова Н.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Титова Н.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие малолетнего ребенка, наличие места работы.

Также суд учитывает положительные характеристики на Титова Н.А.по месту жительства работы.

Отягчающим наказание Титова Н.А. обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Титову Н.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Титова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Титовым Н.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: