открытое хищение сотового телефона, денег и кольца, с применением насилия, не опасного для жизни



Дело № 1- 310

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 11 сентября 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Петрова Е.Н.,

защитника Гладких А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, работающего ..., проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь у <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасного для жизни и здоровья, нанес И. не менее двух ударов кулаком в лицо, от чего последний упал на землю, после этого открыто похитил из кармана джинсовых брюк И. сотовый телефон марки «Нокиа 100», стоимостью 600 рублей, с установленной в нем сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, а так же открыто похитил обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, сняв с пальца правой руки И.. После этого Петров с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Петров согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Петров совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Петров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Петрову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту работы и жительства Петров характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение материального ущерба.

Учитывая изложенное, а также то, что Петров Е.Н. совершил умышленное корыстное преступление не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, принимая во внимание, что с учетом положений ч.1 и 5 ст.62 УК РФ Петрову Е.Н. не может быть назначено наказание, превышающее 5 лет лишения свободы, суд полагает возможным изменить категорию преступления, совершенного Петровым Е.Н., на менее тяжкую, то есть на преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд, с учетом вышеизложенных обстоятельств, считает возможным сохранить Петрову Е.Н. условное осуждение, и вновь назначенное наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 2(два) года лишения свободы.

Изменить категорию преступления, совершенного Петровым Е.Н., на менее тяжкую, то есть на преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Петрову Е.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 месяцев, обязав его не менять места работы, постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Петрову Е.Н. условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Петрову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: