Умышленное причинение Б. тяжкого вреда здоровью З.



Дело 1-299

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 14 августа 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Булгакова Р.М.,

защитника Ридченко В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булгакова Романа Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,

женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,

работающего у ИП ... ...,

проживающего по адресу <адрес>, <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу РТ, <адрес>

<адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом <адрес> по ч.1 ст.162

УК РФ (5 эпизодов), ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения

свободы;

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом <адрес> по ч.4

ст.111 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом пересмотра) к 8 годам

6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1

го<адрес> месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булгаков Р.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа, находясь возле <адрес> <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, Булгаков Р.М., действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с находившимся вместе с ним ранее знакомым З.., в ходе которой, вооружившись имевшимся при себе ножом, нанес им З.. один удар в область грудной клетки слева.

В результате умышленных преступных действий Булгакова Р.М. потерпевшему З.. согласно заключению медицинской судебной экспертизы было причинено телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева по передней поверхности, проникающей в левую плевральную полость и полость сердечной сумки с повреждением левого легкого и сердца, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Булгаков Р.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Булгаков Р.М. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего З. которые не возражали против постановления приговора в отношении Булгакова Р.М. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Булгаковым Р.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Булгакова Р.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Булгакова Р.М. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Булгакова Р.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, наличие малолетних детей, состояние здоровья, беременность жены.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Булгакова Р.М. по месту жительства и положительную характеристику по месту работы.

Отягчающим наказание Булгакова Р.М. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Булгакову Р.М. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения Булгакову Р.М. наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакова Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Булгакову Р.М. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булгакова Р.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – магнитолу марки «Atlanta» и 7 ножей, хранящиеся в ... <адрес>, возвратить потерпевшему З., кусок обоев с веществом бурого цвета, хранящийся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булгаковым Р.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: