Заведомо ложный донос Х. в отношении М.



Дело 1-263

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 2 августа 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Татарской транспортной прокуратуры Дикарева Е.В.,

подсудимого Хазипова А.Р.,

защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хазипова Алмаза Равилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее

техническое, холостого, работающего ...

в ...», проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.2 ст.306 УК

РФ, 64 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хазипов А.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 20 минут, находясь в здании отдела полиции «...» по адресу <адрес>, <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, Хазипов А.Р., желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, собственноручно написал заявление, заведомо для него не соответствующее действительности, в котором содержались сведения о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ч.1 ст.159 УК РФ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут при следовании в электропоезде сообщением «...» М.. путем обмана похитил у него сотовый телефон марки «...» стоимостью 4090 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой компании «...» стоимостью 250 рублей, на лицевом счете которой находились 30 рублей. Указанное ложное заявление Хазипова А.Р. послужило поводом для проведения доследственной проверки по сообщению о преступлении и было зарегистрировано в КУСП отдела полиции «...» ДД.ММ.ГГГГ за номером и ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.. в ... МВД России на ... было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении М. прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Хазипов А.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хазипов А.Р. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Хазипова А.Р. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Хазиповым А.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Хазипова А.Р. по ч.1 ст.306 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Хазипова А.Р. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Хазипова А.Р. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие места работы.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Хазипова А. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Хазипову А.Р. может быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Суд считает нецелесообразным повторно назначать Хазипову А.Р. наказание в виде штрафа, т.к. ранее за совершения аналогичного преступления ему уже назначалось такое наказание, однако, имея неснятую и непогашенную судимость, Хазипов А.Р. вновь совершил преступление против правосудия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазипова Алмаза Равилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Хазипова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: