Хищение П. имущества из дачных домиков



Дело 1-239

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Зеленодольск 10 июля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Платонова Ю.А.,

защитника Короткова Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Платонова Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

д. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное

среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам

лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом ... по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к

2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

постановлением ... городского суда ... от ДД.ММ.ГГГГ условное

наказание заменено на лишение свободы, окончательное наказание с учетом

правил ст.70 УК РФ назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения

свободы;

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годами 6 месяцам

лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 9 месяцев 27 дней;

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (3

эпизода), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам

лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом ... по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, 70

УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по

отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов Ю.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, Платонов Ю.А. пришел к дому-даче Б. по адресу <адрес>, <адрес>, д. <адрес> <адрес> пытался проникнуть в него, разбив стекла в оконной раме и причинив тем самым потерпевшему Б материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Однако в связи с тем, что на раме осталось много осколков стекла, Платонов Ю.А. при помощи найденного недалеко от дома лома взломал запорное устройство на входной двери, повредив дверь и причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4000 рублей, после чего через дверной проем незаконно проник в дом-дачу, откуда тайно похитил принадлежащее Б имущество:

- электрический шуруповерт стоимостью 500 рублей;

- электрическую дрель со сверлами стоимостью 2000 рублей;

- канцелярский нож стоимостью 25 рублей;

- универсальный складной набор отверток стоимостью 50 рублей;

- складной нож стоимостью 200 рублей;

- сверла в наборе стоимостью 100 рублей;

- плоскогубцы стоимостью 50 рублей;

- тиски стоимостью 300 рублей;

- разводной ключ стоимостью 200 рублей;

- ножницы по металлу стоимостью 300 рублей;

- набор из 6 отверток стоимостью 400 рублей;

- 2 набора со сверлами стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей;

- набор метчиков стоимостью 50 рублей;

- набор разверток стоимостью 50 рублей;

- изоленту стоимостью 20 рублей;

- набор отверток и ручного инструмента стоимостью 300 рублей.

После этого Платонов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Б. материальный ущерб от хищения имущества на сумму 4645 рублей, от повреждения имущества на сумму 10000 рублей, всего на общую сумму 14645 рублей.

Он же, Платонов Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому-даче Г.. по адресу РТ, <адрес>, <адрес> <адрес>, при помощи найденного ранее спрятанного потерпевшим ключа открыл замок на входной двери в дом, незаконно проник в дом-дачу, откуда тайно похитил принадлежащее Г. имущество:

- электрическую дрель стоимостью 500 рублей;

- 3 бутылки водки «Немирофф» стоимостью 150 рублей каждая на сумму 450 рублей;

- берцы стоимостью 600 рублей.

После этого Платонов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Г.. материальный ущерб от хищения имущества на сумму 1550 рублей.

Он же, Платонов Ю.А., в апреле 2012 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому-даче П. по адресу <адрес> <адрес>, не сумев взломать запорные устройства входной двери, при помощи найденной на территории садового участка лестницы поднялся к окну дома, при помощи имеющейся при себе отвертки отжал створки оконной рамы и через оконный проем незаконно проник в дом-дачу, откуда тайно похитил принадлежащее П.. имущество:

- микроволновую печь марки «...» стоимостью 1000 рублей;

- магнитофон марки «...» стоимостью 1000 рублей;

- фотоаппарат марки «...» стоимостью 500 рублей.

После этого Платонов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей П. материальный ущерб от хищения имущества на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Платонов Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Платонов Ю.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевших, которые не возражали против постановления приговора в отношении Платонова Ю.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенные Платоновым Ю.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Платонова Ю.А.:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище – по эпизоду в отношении потерпевшего Б

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище – по эпизоду в отношении потерпевшего Г.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище – по эпизоду в отношении потерпевшей П..

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Платонова Ю.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Платонова Ю.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

Отягчающим наказание Платонова Ю.А. обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Платонову Ю.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Исковые заявления потерпевших в части невозмещенного ущерба подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (в отношении потерпевшего Б п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) ( в отношении потерпевшего Г. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (в отношении потерпевшей П. и назначить ему наказание по каждому из указанных эпизодов в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Платонову Ю.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Платонова Ю.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Платонова Юрия Алексеевича в счет возмещения ущерба:

- в пользу потерпевшего Б 12600 рублей;

- в пользу потерпевшего Г. 450 рублей;

- в пользу потерпевшей П. 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Платоновым Ю.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: