хищение сотового телефона в кафе



Дело № 1- 308

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 4 сентября 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Трифонова А. А.,

подсудимой Валиуллиной Г. И.,

защитника Кондрашовой Л. К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.

а также потерпевшей Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиуллиной Г.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, разведенной, не работающей, проживающей <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30 – ч. 1ст. 228-1, п. «б» ч. 2 ст. 228- 1, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Валиуллина, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов и до 23 часов, точное время не установлено, находясь в кафе «...», расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что Х. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, тайно похитила из правого кармана туники, в которую последняя была одета, сотовый телефон марки «Самсунг 3650», стоимостью 3600 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находилось 30 рублей и флеш- карта, стоимостью 600 рублей, причинив Х.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4230 рублей.

Подсудимая Валиуллина согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Валиуллина совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Валиуллина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей с заявленным подсудимой ходатайством и то, что обвинение, с котором согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Валиуллиной квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Валиуллиной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Валиуллиной Г. И. следует взыскать в пользу Х.. 4230 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валиуллину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Валиуллину Г.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Валиуллиной Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Валиуллиной Г.И. в пользу Г.И.. 4230 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: