Содержание Д. притона для поребления наркотических средств



Дело 1-292

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 27 августа 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Темникова Д.В.,

подсудимого Данилина В.Г.,

защитника Ерофеева Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилина Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее,

вдовца, не работающего, проживающего по адресу РТ, <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилин В.Г. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данилин В.Г., действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности, предоставлял свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты спиртное в целях личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Данилина В.Г. по адресу <адрес> <адрес> пришел Я.., которому Данилин В.Г. предоставил свою жилплощадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное. После чего Я.. примерно в 19 часов 30 минут этого дня употребил наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Данилина В.Г. по адресу <адрес> <адрес> пришла З. которой Данилин В.Г. предоставил свою жилплощадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное. После чего З.. примерно в 20 часов 30 минут этого дня употребила наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Данилина В.Г. по адресу <адрес> <адрес> пришел Зин., которому Данилин В.Г. предоставил свою жилплощадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное. После чего Зин. примерно в 16 часов этого дня употребил наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Данилина В.Г. по адресу <адрес> <адрес> пришла З.., которой Данилин В.Г. предоставил свою жилплощадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное. После чего З.. примерно в 18 часов 10 минут этого дня употребила наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Данилина В.Г. по адресу <адрес>, <адрес> пришел Я. Я. которому Данилин В.Г. предоставил свою жилплощадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное. После чего Я. примерно в 18 часов 10 минут этого дня употребил наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Данилин В.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данилин В.Г. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Данилина В.Г. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Данилиным В.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Данилина В.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Данилина В.Г. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Данилина В.Г. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины.

Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Данилина В.Г. по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Данилину В.Г. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилина Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилину В.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Данилина В.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Данилина В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства –6 картонных частей от спичечных коробков, 4 пустых блистера из-под лекарственного препарата «...», 4 одноразовых шприца, 2 стеклянных пузырька с этикеткой «... 1 стеклянный пузырек с этикеткой «...», 1 полимерный пузырек с этикеткой «...», 3 бумажные бирки с сопроводительной надписью и печатью, хранящиеся в ... <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: