Хищение денег с банковской карты Г.



Дело 1-298

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 21 августа 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Гафитуллина Р.М.,

защитника Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гафитуллина Романа Мансуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное

среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>,

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафитуллин Р.М. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Гафитуллин Р.М. путем свободного доступа из сумочки своей ... Г.., находящейся в том же месте, с которой у него каких-либо имущественных отношений не имеется, тайно похитил принадлежащую последней банковскую карту ОАО «...», после чего около 2 часов этого же дня пришел к банкомату ОАО «...», расположенному по адресу <адрес> <адрес>, где при помощи ранее похищенной банковской карты ..., заведомо зная ее пин-код, снял со счета последней в указанном банке и тем самым тайно похитил ее денежные средства в сумме 18000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своей ... Г.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гафитуллин Р.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гафитуллин Р.М. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую Г.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Гафитуллина Р.М. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Гафитуллиным Р.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гафитуллина Р.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Гафитуллина Р.М. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Гафитуллина Р.М. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие судимости, возмещение ущерба.

Также суд принимает во внимание положительную характеристику на Гафитуллина Р.М. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Гафитуллину Р.М. может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафитуллина Романа Мансуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Гафитуллина Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: