Хищение И. сотового телефона из дачного ждомика М.



Дело 1-309

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 4 сентября 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимой Ивановой Ю.Г.,

защитника Ивановой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Юлии Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес> <адрес>

<адрес>, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, замужем,

имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей,

проживающей по адресу <адрес>, <адрес>

<адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Ю.Г. тайно похитила чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь возле ... садового общества «...», расположенного по <адрес> <адрес> и используемого М. в качестве жилища в летний период времени, Иванова Ю.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, увидев через открытую входную дверь домика находившийся на столе сотовый телефон марки «...», убедившись в том, что ее действия незаметны для находившейся рядом с домиком М.., путем свободного доступа через открытую входную дверь незаконно приникла внутрь указанного садового домика, откуда тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий М. М.., стоимостью 1200 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей.

После этого Иванова Ю.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей М.. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Подсудимая Иванова Ю.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иванова Ю.Г. осознает последствия указанного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей М. которые не возражали против постановления приговора в отношении Ивановой Ю.Г. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Ивановой Ю.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ивановой Ю.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Ивановой Ю.Г. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, смягчающие ее наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Ивановой Ю.Г. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка.

Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Иванову Ю.Г. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Ивановой Ю.Г. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Юлию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Ю.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Иванову Ю.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ивановой Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ивановой Юлии Геннадьевны в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 1250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: